首页 > 长沙市 > 雨花区委 区委书记 张敏 留言
张敏
简介:

             张敏,男,出生于1968年1月,汉族,湖南临湘人。1989年6月参加工作,1989年1月加入中国共产党,大学学历。现任雨花区委委员、常委、书记。

  1986年9月—1989年6月,湖南省机电工程学校食品加工机械专业学习,大专毕业;1995年8月—1997年12月,中央党校函授学院政法专业学习,大学…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
尹伟杰:雨花区保障住房小区地下停车位问题何时可以解决
703 楼

尊敬的张书记,您好。

我是一名雨花区黎锦苑小区的业主。2015年7月9日响应政策我第一时间缴纳了黎锦苑地下车库购买车位费用3万元,于2016年开始使用车位,但随后地下车库道闸被认为破坏,导致没有购买车位的业主也可以停到地下车库,每天下班回家自己的车位上却停了别人的车,很烦恼,而且地下车库停车杂乱无章,行车道都停了车,每次都得小心翼翼的从两辆车的夹缝中开过。

投诉到相关部门已有两年,但是该问题无法解决。近期在问政湖南看到雨花区政府的回复:1、小区目前只售出104个车位,请问这104购买了车位的业主的合法权益如何维护?2、物业公司将重点保障购买车位的车主权益,现实是没有购买车位的业主可以将车停往地下车库,既然没有购买车位也可以将车停到地下车库,物业公司如何保障?

网上搜索,雨花区其他保障小区如康景园、熙春园、太和园都存在这样的问题,购买了地下车库停车位,然而没有购买停车位的业主也可以将车停下来。另根据长沙市雨花区人民政府关于印发《雨花区集体土地拆迁安置对象保障住房建设及申购办法》的通知(雨政发{2017}44号)第九条:保障住房小区内的地下停车位必须有偿使用,可租可售,根据面积、位置,按3-6万元/车位的价格购买,并依法缴纳相关费用。所以想问为什么积极响应政府政策购买了车位的业主的合法权益得不到维护,那样雨政发{2017}44号是不是一纸空文,而且后续雨花区还会要建保障小区,如已经建成还未分房的川河苑等其他保障小区,请问分房之后业主还敢购买地下停车位么,毕竟有前车之鉴摆在这里。

所以恳请领导从根本上解决雨花区黎锦苑、康景园、熙春园、太和园等保障小区地下停车位问题,让老百姓切切实实感受到生活在雨花很幸福,以雨花为骄傲,也感谢在解决相关问题的基层工作人员。

留言时间:2019/1/16 19:55:17
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
111一句话:雨花区运达中央广场前公寓楼每天通宵施工
702 楼

雨花区运达中央广场前 2017年开始修建的公寓楼每天通宵施工,不管周边居民的休息,没日没夜,家中有小孩老人 严重扰民,多次拨打12345市民投诉热线无果,请问 解决不了问题,为什么要设定投诉部门及电话?只有开发商的利益,周边居民就不是人 不需要休息吗?望有关部门重视!

留言时间:2019/1/16 11:30:11
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
心态好,一切都好:雨花区鑫天芙蓉停车费乱涨价
701 楼

鑫天芙蓉小区更换物业后停车费12小时内收费30元,物业公司员工态度也极差,电梯坏了半年无人维修。

留言时间:2019/1/16 10:40:23
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
就回唐人街:雨花亭新建西路长城非常生活小区附近被交警队盯上了
700 楼

雨花亭新建西路长城非常生活小区,建成十年了,业主一直以来,骑电动车出大门后,如果是想横过斑马线,到马路对面,都必须得稍微往左逆行几米远后,再过斑马线,这也是交警部门施划的斑马线。但在19年一月十二日上午,几名便衣交警,守在小区大门口的斑马线上,专门针对出大门后,所谓违法行为,进行了“整治”,不到一小时,就查扣多辆“违章行驶”的电动车。雨花区交警;我想问,第一,从小区门口骑车出来,想遵守规则,过斑马线到对面,要如何才不算违法?第二,你们交警便衣抓电动车,有没有相关的法律依据?执法过程敢不敢接受市民们的监督拍摄?

留言时间:2019/1/15 19:55:49
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
爱过使臣:反映长沙大道运达广场十字路口行人过马路问题
699 楼

长沙大道地铁站出口设计史无前例的失败,不会利用地铁站出口作为十字路口的过人通道,出口通到运达广场那边还要运达自己加钱,体现出长沙轨道公司的一股小家子气,出口设计者的见识短浅,另外几个路口都需行人横穿马路,该位置大卡车横行霸道,后患无穷!

留言时间:2019/1/14 9:18:34
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月25日
留言数:703 回复:289 关注:994274
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
雨花区宣传部
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定