首页 > 长沙市 > 长沙高新区 管委会主任 谭勇 留言
谭勇
简介:

  谭勇,男,汉族,一九六五年七月出生,湖南安仁人,一九八七年八月参加工作,中共党员,在职研究生学历,法学学士,公共管理硕士。现任长沙高新区管委会主任。领导管委会全面工作。

  工作简历:

  198708-199212 湖南省劳动人事学校干部

  (其间:198709-198801武汉大学行政管理学专业进修班学习)

  1…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] 下翻 尾页
快速留言>> 
问政网友1543882514:长沙市高新区麓谷街道天元涉外景园业主请求小区停止架空层建设
10 楼

您好! 针对高新区麓谷街道向阳社区没有经过天元涉外景园C区全体业主同意的情况下,擅自在本小区改建架空层,且在业主提出正常申诉时,社区肆意强制进行动工事宜。社区的种种做法,不仅对本小区绿化造成破坏,对房屋结构产生了影响,并且对本小区业主采取打压、恫吓手段,对全小区业主生活、工作造成了一定影响。本着对党和政府以及本小区全体业主合法权益负责任的精神,因此,我们提出申诉,向阳社区在全体业主的反对下,不得在本小区改建架空层。

根据《中华人民共和国物权法》第七十六条: 建筑区划内的道路,属于业主共有,但属于城镇公共道路的除外。建筑区划内的绿地,属于业主共有,但属于城镇公共绿地或者明示属于个人的除外。建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。第七十六条(改建、重建建筑物及其附属设施)应当经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意。

改建、重建建筑物及其附属设施应当经过业主大会并且经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意后,再报行政主管部门批准。而向阳社区没有经过业主同意,未取得建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意(本小区部分同意业主名单始终未公示)。就报行政主管部门违法批准重建本小区建筑物,并且扬言强行施工,这是十分严重践踏《宪法》,践踏《物权法》,践踏《国务院物业管理条例》,侵占全体业主公共私权的违法行为。

在依法治国的今天,向阳社区竟然如此胆大妄为,公然在光天化日之下侵犯群众利益。

带领人民创造美好生活,是我们党始终不渝的奋斗目标。 必须始终把人民利益摆在至高无上的地位,让改革发展成果更多更公平惠及全体人民,朝着实现全体人民共同富裕不断迈进。

对于向阳社区严重违反法律法规违反民意的行为,请对其进行调查,停止对天元涉外景园C区架空层建设,恢复架空层原貌,对社区朱焰红书记、黄雄副书记、龙诗源党委问责,保证今后不得再次发生类似事件,还我们普通老百姓一片美好家园吧。

此致

敬礼


留言时间:2018/12/4 8:33:58
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
维权人:请求解决长沙天元涉外景园c区小区开发商和物业霸道对待小区业主的问题
9 楼

我们是高新区天元涉外景园c区小区业主,小区共有九栋含商业,1800多户业主,于2015年11月第一批交房入住至今近3年,小区曾经沦为烂尾楼,后由政府牵头最后全部业主交房收房,但目前遗留问题不断,现向政府求助:

1开发企业未按合同履行义务,交房近3年至今未把自来水系统交付给自来水公司,由于物业公司自身能力不足,导致无法维护自来水管网,导致小区三天两头停水,地下车库进水把电梯井淹过几次,导致电梯停运,业主怨声载道。

2开发企业门禁系统一直未按合同交付,7.8千人的小区,业主安全得不到保障,业主居住在此没有安全感。

3电梯近3年来停运频繁,电梯质量堪忧,每星期都有电梯故障停运,维保公司且不专业。

4外墙瓷砖成片脱落,建筑质量存在问题,且悬挂快脱落的瓷砖半年也无人修补维护,砸伤人会有人生安全。

5房子延期交房,房产证延期交付都不按合同予以现金赔偿,说是要抵无产权违法出售的人权车位才可以赔付,这岂不是强买强卖的黑恶作风吗?

6物业公司近3年来,只知道收钱,不去好好的思考为小区做服务,不去为主人服务,反倒对未交费的业主以黑社会作风,欺压威胁业主并断水停电,打击报复,显然是恶霸作风 ,作为一个服务企业就没有主管部门来监管约束吗,是谁给予了他们称霸的权利!

(1)小区收的1,6元每平方的物业服务费用,物业公司并未履行其职责,有业主反应有的楼栋3个月楼栋居然没有人搞过卫生,且物业公司的保洁保安工程绿化人员严重缺员,人员不够,小区能达到服务标准吗?服务行业能减员增效吗?这是一个想长期为业主服务的企业吗?

(2)目前小区水费都是由物业公司代收,问物业有代收依据吗,有交费自来水公司的依据吗,有发票吗?物业公司是否未把费用缴足,请政府查实。

(3)近3年来物业公司收了属于业主公共区域的停车费,快递柜占地费,饮水机占地费,摆摊设点占地费,充电桩,电信联通移动有线占地费,物业用房出租费等公共收益合同明细请列支出来街道审核。

(4)物业公司装修不按合同和制度进行验收,明令禁止的护窗做出,空调外挂,占用消防通道,出租房改建多个卫生间,住改商等,商铺随意开孔做排烟烟管,外墙改管做下水,严重影响了小区居民生活质量。

(5)多次阻止成立小区业主大会业主委员会,开发商代表即物业负责人,在筹备组会议上不配合不支持法定要求开发企业提供的清册,图纸,物业用房确认书等,导致业主大会筹备工作举步维艰,一再拖延,遥遥无期,推选出业主委员会候选人后,候选人缴纳物业费,物业公司以各种理由拒收,想怎么干就周末干,俨然把自己当成小区的领导者,社区物业专干也在其中作梗,浑水摸鱼,试图阻止成立业主委员会,作为社区的物业专干,无半点专业知识,不懂成立程序,乱指导,瞎胡闹,这不是给政府抹黑吗,这样为人民服务的工作人员称职吗?

以上问题均属事实,希望政府领导在百忙之中给予解决重视天元涉外景园c区小区存在的问题,小区范围大,居民接近万人,有些问题如不及时解决会造成较大的社会矛盾,给社会留下不安定隐患,也希望对于恶势力予以严惩,还小区一个和谐与安定。

抄送:高新区人民政府 ,长沙市住建委,

高新区住建局,高新区麓谷街道,向阳社区

天元涉外景园c区业主代表

2018年11月1日

留言时间:2018/11/2 15:25:10
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
56582063zz:长沙高新区交警大队交警超过半年不给我责任书
8 楼

  本人于2017年9月26日下午,在东方红路与桐梓坡路交叉口骑电动车由西向东走斑马线,被由北向南行驶的白色小车撞倒号牌是湘AMM***,当时看到红绿灯不工作。送医院经医生诊断为头皮血肿、髋臼粉碎性骨折、腰间盘突出症。长沙市高新区交警刘国胜对我说划同等责任、我问他这样划的理由,他说我闯红灯。我说有没有视频看,他回答说有。我提出要看视频,他就代我去看了视频,视频中看到红绿灯不亮。我就问他为什么红绿灯不亮说我闯红灯?他对我说旁边的转弯车没走。我说这也不能证明是我闯红灯,还有对方当时过路口车速是多少也应该鉴定,我说这样划责任不公平。他说责任只能这样划,随你怎样责任不会改变。而且他说用简易程序处理伤人事故。到现在已经半年多我也没看到对方车辆速度鉴定结果,也没看到交通事故责任书。车祸受伤后我妹妹王静在我不知情的情况下,通过刘国胜的同学邓继红给了刘国胜1000元红包,希望他公平处理,但他并没有公平处理还包庇对方。恳请领导为我作主,还我公平。

留言时间:2018/4/4 15:56:34
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
liumeiying64:原创智科技旗下北斗星商厦员工的档案移交给高新管委会的哪个部门?
7 楼
  我是原创智科技旗下北斗星商厦的员工,档案一直由创智原法人丁文负责的公司保管,2014年底移交给高新区管委会,请问是由哪个部门负责接收的。我现在要办退休了,到处找。无奈又无助。请领导帮忙过问下。
留言时间:2015/4/11 16:03:30
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
个体户1:长沙高新区谷园路像素大厦一楼有一违章建筑
6 楼
  长沙高新区谷园路像素大厦一楼有一违章建筑(私自搭建引楼?),占用消防通道开烟酒店(国窖1573),无营业执照、无食品流通许可证、多次举报无果,该咋办?
留言时间:2015/4/3 9:54:14
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] 下翻 尾页
创建时间:2012年02月28日
留言数:10 回复:0 关注:1131775
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定