关于配偶落户长沙的相关事宜的咨询
钢铁侠
长沙市委 市委书记 胡衡华
2020-03-11 16:38:10

想咨询一下,本人于2010年在长沙购得商品房一套,本人户籍在湘潭,2019年底结婚,妻子户籍在永州,可以凭结婚证只将我妻子户口落到购房购房所在地派出所吗?若可以,需要准备哪些资料。

1
收藏
官方回复
长沙市委办信息处

您好!根据《长沙市公安局关于进一步规范市外迁入人员落户条件的通知》(长公通〔2018〕43号)登记条件:在我市通过购买、受赠、继承、自建、单位分配等途径,拥有了住宅、商业用房、商住两用房或办公用房合法所有权的,实行“一房一户”落户,可以将本人户口迁入我市房屋所在地城镇地区。进行析产的住宅、商业用房、商住两用房或办公用房,由不动产权属证书上的所有产权共有人协议并经公证确定一名迁入人。与迁入人共同居住生活的配偶、子女、父母可以随同迁入。申报材料:1.申请表;2.迁入人员的居民户口簿;3.我市房屋产权管理部门发放的房屋产权证或者已经在房产管理部门登记备案的购房合同(析产房屋不能凭购房合同办理);4.析产房屋产权共有人协议及公证书(配偶或父母子女关系不需要提交公证书)。

长沙市公安局人境支队

2020年3月12日

2020-03-13 10:42:24
0
网友评论
发表评论 · 回复