举报永州华泰机动车检测中心乱收费
星星之火
永州市委 市委书记 严华
2019-07-31 12:30:31

我是湘ms8116的车主,在永州市华泰机动车检测中心检车已三年,前两年收我480元检测费,我没有多想,今年收我450元,我想还便宜了。因我车有违章没有处理,他们就要我到交警队去消除违章。我处理好违章之后,就想上网查一下他们的电话顺便告诉他们,哪知上网一查说发改委认定检车只有100多元,为什么我这里要450元,网上都说他们乱收费。我到了华泰就要求他们出示发改委的收费文件。他们就指着一块牌子说,要我自己看,我一看我的检测费用包括复检费、送证费等。明明我的车是一次检测过的,明明是我自已去拿的证,还要收我什么复检费,送证费等。这不是乱收费,是什么?请发改委领导给予调查一下,还我们老百姓一个明白。我的电话是139****6020.

3
收藏
官方回复
永州市委网信办

尊敬的网友:

您好!

您反映的“举报永州华泰机动车检测中心乱收费”的问题已收悉,现回复如下:

1.关于华泰机动车检测中心乱收费的问题,冷水滩区发改委已于2019年1月8日依法下达行政处罚决定书,并于9月17日依法申请法院强制执行。

2.根据《湖南省发展和改革委员会关于取消、降低和放开部分经营服务性收费的通知》(湘发改价费〔2019〕363号)文件精神,湖南省从2019年6月10日起,机动车检验检测检定实行市场调节价。

感谢您对价格监管工作的关心和支持。

永州市市场监督管理局

2019-10-11 15:48:04
0
网友评论
发表评论 · 回复