永州凯旋城物业太差劲了
合适就好
永州市委 市委书记 严华
2019-07-19 17:33:35

尊敬的领导和网友您好:

我是永州市冷水滩区龙兴凯旋城E栋1003号业主:我于2019年7月17号上午8.00左右到凯旋城物业公司充值电费,工作人员不理睬。还被恐吓,后面多次询问说没有交物业费。没有交物业费原因有:

第一:小区卫生工作很不适合存,一进小区门就脏乱不堪,走廊掉建筑物下来。我个人觉得我们市创卫成功不能只检查外面街道表面,要深入老百姓生活圈中。第二:水电比国家电网供应指导用电高,咨询了相关部门根据永州市物管文件,我们小区水电是专变类型,规定电费价是0.604元,水不加价。但是都加了价。第三,小区广告到处都有,大型广告打到消防通道处。实在不安全刮风都把铁皮掉下来了,电线都把老家挂倒。咨询了12319说有手续,这手续怎么批的就不清楚了,咨询了相关部门二楼是不能批大型广告牌的。咨询了社区也没有签安全承若书,请领导核查广告是否得体。第四:保安管理基本只为门店服务:面店车辆随便进出。及其不安全。第五:消防设施基本不合格,灭火器都基本过期,安全楼道基本没有应急灯连灯泡都没有。第六:物业公司工作人员服务实在太差,每次爱理不理,物业经理还实行恐吓,要拍死我。我于7月17号下午开始就高烧不退,睡不着,心里特别紧张。昨天7月18日傍晚到社区医院检查体温还是38度多。心里特别慌张。我于7月18号上午到社区反馈,社区领导说不交物业费就可以断业主的电,后面我咨询了12348法律热线。话务工作人员告知根据物权法是不可以断业主生活用电的。不交物业费是不对,但是物业的恐吓,我心中一直有阴影。

我诉求有:第一不能阻止我基本用电,第二:希望物业管理中心能催促物业公司把服务和卫生做好,第三:不能高收物业费和水电费。第四:小区内二楼和消防通道打大型广告是否合法和能保证居民人身安全。第五:麻烦消防部门领导督促消防通道和器材使用合格。第六:物业的恐吓做出书面合理道歉。多谢领导和网友的重视,祝大家身体健康,全家幸福。

1
收藏
官方回复
永州市委网信办

凯旋城业主:

收悉你们在《问政湖南》上反映小区物业有关问题的信访件后,我局高度重视,立即安排物业管理办公室协调处理。现根据我局的职责,将有关情况回复如下:

你们反映的问题,已在智慧永州、问政永州及当面给予了答复。一是关于不能阻止业主基本用电的问题,源于有个别业主三年未交物业管理费,物业服务企业在业主充电时要求业主及时交纳物业费,且并没有不给业主充电的问题出现。二是关于物业服务企业服务标准和服务意识的问题,我们已责令企业必须加强整改,提高服务标准和服务意识。三是关于消防方面的问题,建议你向消防有关部门去咨询。四是根据市政府有关会议纪要及《湖南省物业管理条例》有关规定,我们已将物业管理小区矛盾纠纷调处及信访问题下放到冷水滩区政府,鉴于此,建议你们向街道和社区反映。

感谢你们对市房产局工作的关心和支持。

永州市房产局

2019-10-11 10:49:32
0
网友评论
发表评论 · 回复