长沙人才新政的补贴已经快两个月没发了
猪达哥
长沙市委 市委书记 胡衡华
2019-05-28 11:54:08

人才新政的租房补贴已经快两个月没发了,之前都按时发的,为什么这次拖了这么久?是什么原因?等着交房租诶。

11
收藏
官方回复
红网编辑

您好,根据《长沙市人民政府办公厅关于印发<长沙市青年人才筑梦工程实施细则(试行)>的通知》(长政办发[2017]46号),租房和生活补贴的发放,须满足落户长沙、在长工作并缴纳城镇职工社会保险三个条件,发放期限为两年。

在发放期限内,补贴暂停发放一般有以下三种情况:

第一种,在审核期间,您未及时缴纳社保。需您及时补缴社保,在补缴社保后,补贴是可以补发的。第二种,更换工作单位或社保缴费单位有变更。需您补充劳动合同材料,待您补充的材料审核通过,后续将根据您在长实缴社保月份发放您的补贴,第三种,您的社保卡未制卡或未激活。需您到当地银行了解制卡状态并确保激活。

由于您未留下联系方式,我们无法进一步核实您暂停发放的具体原因,您可以联系长沙市人才服务窗口咨询相关情况,联系电话0731-88666740。

长沙市人力资源和社会保障局

2019-06-04 09:45:09
0
网友评论
发表评论 · 回复