为什么长沙办理居住证非得半年时间?
yu6367259
长沙市委 市委书记 胡衡华
2018-03-23 08:50:59
  我不知道是不是长沙被评为一线城市的原因而骄傲了,能不能为我们纳税人多考虑考虑?一个居住证办理要登记半年之久,各种繁琐的流程和手续,我知道领导者为什么要设置半年的年限,因为你们想把外来人口稳定住,为了突破人口1000万的大关,可是,你不为民考虑,该留的你不一定能留得住,我南北方多个大城市都去过,长沙办理居住证要半年,提交的信息之繁琐,我还是第一次见,希望有关部门或领导人能体谅一下我们的不易,致谢——
79
收藏
官方回复
长沙市委办信息处

网友“yu6367259”:

  您好!您的留言已收悉。现将有关情况回复如下:

  根据国务院《居住证暂行条例》第二条规定,必须同时具备2个条件才可以申领居住证。一是达到居住半年以上;二是符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一。

  居住半年以上,是指公民主动向派出所申报或者公安机关通过采集、共享等方式获取的居住、从业信息已满半年的。国务院于2016年发布实施,全国统一的政策,非长沙一个城市独有的政策。

  感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

  长沙市公安局

  2018年3月29日

2018-04-02 16:47:28
0
网友评论
网友2020092211164935

您好!
针对您上条回复记录中的“居住半年以上,是指公民主动向派出所申报或者公安机关通过采集、共享等方式获取的居住、从业信息已满半年的。”这段话,

这其中的如果满足居住和从业信息满半年,但是没有进行国居住信息申报,此时去进行居住证申领是否也需要半年才能拿证?

2020-09-22 11:20:08
0
发表评论 · 回复