问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 胡湘之 > 正文
醴陵医疗保险缴纳的咨询
干嘛呢 发表于 2020/3/11 15:50:07   

你好,请问我在醴陵工作,有交城镇职工医疗保险,还需要交那种城乡医疗保险吗?城乡医疗保险是按家庭为单位交吗?

 
来自 醴陵市网宣办 的调查回复:关于“醴陵医疗保险缴纳的咨询”一帖的回复  

醴陵市医疗保障局回复:

网友您好!您反映的问题收悉,现将有关政策情况解释如下:

根据醴政发〔2018〕20号文件规定“农村居民应以家庭为单位参加城乡居民医保,城镇居民没有参加职工医保的,在社区参加城乡居民医保”。如果您已交职工医疗保险,则不必参加城乡居民医保。

感谢您对医保工作的关心和支持,如有疑问,请咨询我局业务部门0731-23236115。

醴陵市医疗保障局

2020年3月17日

2020/3/17