问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 杨懿文 > 正文
对价格临时补贴的建议
道君 发表于 2020/3/10 15:26:09   

价格临时补贴是上级部门和领导对困难群众的关爱,也是关注民生的大实事,有几个方面的问题向上级领导反映下:

1、2020年1月份价格临时补贴文件是3月2日印发的,要求3月10日前发放到位。但实际操作上,光文件各级审批都至少要1个星期,另银行发放数据录入财政“一卡通”系统、修改差错账号,资金调拨等都需要时间。

2、财政“一卡通”系统功能不足,科目设置不合理,没有足够的科目同时发放多笔资金,难免顾此失彼,势必影响其他资金特别是民生资金的发放。2019年4季度在已经确定了发放标准为30元/月的情况下,却分3次发文,搞不懂是基于何种考虑。

建议:

1、1个季度发放1次;

2、发放时间要求上,多考虑下实际工作情况。

 
来自 娄底市行政审批服务局 的调查回复:单位回复:  

网友:

你好!

1.根据《湖南省社会救助和保障标准与物价上涨挂钩联动机制实施细则》,为保证困难群众基本生活水平不因物价上涨而降低,当cpi单月同比涨幅达到3.5%或cpi中的食品价格单月同比涨幅达到6%时,以市州为单位启动社会救助保障标准与物价上涨挂钩联动机制,并实行按月测算、按月发放临时补助资金。

2.此项工作具体由市发改委牵头,会商市财政、市民政、市人社、市教育、市退役军人事务局、国家统计局娄底调查队、市统计局等部门后制定补贴发放方案。

3.临时补助资金发放每月由市发改委向市人民政府提出价格临时补贴的请示文件,市财政审核市本级及所辖区人数和金额后提出会签意见,待市政府审批后由市发改委下文,市直相关部门及各县市区负责发放。市财政只负责市本级、娄星区及经开区的价格临时补贴资金的安排。

我们会将您的建议如实反馈给市发改委及相关单位,感谢您的建议与支持!

市财政局

2020/3/18
来自 娄底市行政审批服务局 的调查回复:受理回复:  

网友:

您好,您的留言已转入娄底市人民政府门户网站书记市长信箱办理,请耐心等待回复。您也可以在娄底市人民政府门户网站书记市长信箱写信反映您的诉求或查询本条留言的办理进度。

2020/3/12