问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 毛腾飞 > 正文
请问芦淞区疫情期间的工资是怎么发放?
momo 发表于 2020/2/11 17:33:09   

你好,我的妈妈是在株洲芦淞区的一家养老院上班,每天12小时,从过年至今也没有休假,正常上班,本来他们公司是说过年几天可以给3天的3倍工资,但是因为疫情的影响,假期延长了,可我们都对关于假期和工资发放标准都不熟悉,也想保护自己的权益,所以不知道怎么计算工资应该发多少,哪天至哪天是有几倍的工资,请问可以详细明了的帮忙解答吗?

 
 来自红网编辑的回复  

尊敬的网友:

您好,根据《湖南省<工资支付监督管理办法>》第15条的规定,春节期间的1月24日到1月26日这3天为国家法定节假日,应按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付工资,并不得以补休替代支付工资。由于今年春节假期延长至2020年2月2日,从1月27日到2月2日为法定假期,应按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付工资。2020年2月3日已恢复正常上班,工资支付应按照劳动合同规定标准执行,在此期间若在法定休息日有加班的,应按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付工资。

感谢您对我区工作的支持。

株洲市芦淞区劳动保障监察大队


2020/2/13
来自 株洲市委网信办 的调查回复:请问芦淞区疫情期间的工资是怎么发放?  

尊敬的“momo”网友:

您好!您通过红网《问政湖南》的留言收悉,已转有关部门答复反馈,谢谢!

中共株洲市委网信办

2020年2月12日

2020/2/12