问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 胡衡华 > 正文
长沙市高新区天元涉外景园的人防车位可以购买吗?
高先生 发表于 2020/1/6 20:26:46   

您好,我是长沙市高新区天元涉外景园C小区的居民,因为生活需求,需要停车位,但是小区的车位是人防车位,请问可以购买吗?

小区目前所有空余车位均被物业和开发商锁住,没办法临时停车,不得不买车位,但是又不敢买,所以有此问题,麻烦您在百忙之中抽空回复,感谢领导。

 
来自 长沙市委办信息处 的调查回复:单位回复  

高先生:

您所说的人防车位的概念是不准确的,只能说是位于人防区域内的车位,不属于人防部门所有。根据《湖南省人民防空工程产权管理办法》第四条、第六条相关规定,在不影响人防工程战时使用效能的前提下,平时可作为车库使用。按照谁投资谁所有的原则,如果是开发商投资所有,则其处置该区域内的车位,包括出售、租赁、抵押、转让等均不违反人防法律法规的规定。

长沙市人防办

2020年1月17日

2020/1/19