问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 胡衡华 > 正文
反映长沙鄱阳村安置房等诸多问题
吴灿 发表于 2019/11/23 23:49:38   

我是吴灿,法国华侨,湖南省长沙市雨花区洞井街道鄱阳村村民,2008年到法国读书,随后在法国定居,但是仍是中国国籍,户口仍然在鄱阳村。我出国11年,之前从来没有参与过鄱阳村的任何事务,去年8月我回国探亲,村里有八九十岁的老人拿着厚厚的举报材料,希望我能以海外华侨的身份向上级领导部门反映鄱阳村村干部的各种违法违纪事情。特别是去年年底,我按照拆迁规定,户籍在鄱阳村能够分到一套补偿的商品房,通过抓阄,分配到一套“黑屋子”,质量奇差,各种安全隐患层出不穷,因为直接涉及到个人利益,我才慢慢地参与到鄱阳村的各种事物中,被逼着走上维权的路。

一年多的时间,目睹鄱阳村的各种乱象,深感作为普通老百姓的无奈与无助...

我的观察

鄱阳村位于长沙市南郊,紧邻南部交通枢纽,地理位置优越,临近的洞井村,高升村,红星村都是湖南省有名的富裕村,村民因拆迁年年分红,老百姓日子过得富足。但是同样是拆迁,鄱阳村老百姓却并没有因为拆迁得到多少利益,很多村民放在被拆十多年一直都租房住,直到去年年底,鄱阳村建的d区安置房因电视台曝光质量问题才匆匆交房,并且没有通过任何的工程验收,就逼老百姓拿钥匙收房,房子各种质量问题层出不穷,墙壁空洞到处是,楼层漏水成常态,每层的地板远低于国家规定的厚度,布局的电缆线路也完全不符合国家规定的标准(见附件:鄱阳村村民请专业人员检测的结果)。

以下整理的一些问题有的我又亲身参与,有的是来自鄱阳村其他村民的告状材料。

1.兴旺公司赔款,鄱阳村村干部给村民带来重大的财产损失,为什么没有人承担责任?

2013 年,时任村委会主任杨卓(现村支书)与村委会委员吴新国等人,不顾村民反对意见,饶过村民集 体表决程序与镇,区镇府审核流程,执意与兴旺公司签订损害全体村民利息的合作决定,导致程序不合法, 合同无效,项目流产。兴旺公司起诉鄱阳村委会,经省高院审理,明确责任方在鄱阳村委会,判决鄱阳村 赔偿兴旺公司赔偿兴旺公司损失 750 万元。(附:省高院(2017)湘民终 455 号民事判决书)

在这一个案件中,涉事的鄱阳村干部有几个明显的违法违纪事实: 第一,在没有经过村民代表大会授权的情况下,私自签订合作协议,首先就是违法。 第二,村干部的私自决定,造成鄱阳村集体财产受到损失,并且省高院都已经明确了责任,村干部应该对 集体财产的损失承担主要责任。但是为什么主要责任人杨卓,吴新国仍然能留在村委会?如此违法违规, 并造成重大的损失,杨卓为什么还能升任村支书?

2.d安置房的质量问题

雨花区住建局在给我的信访答复中说,鄱阳村的d区安置房有经过专业设计公司设计,那么,工程建设是否有按照专业设计施工建设呢? d区安置房第二栋一共有54套黑屋子,从第八层开始,楼上与楼下结构完全不一样,因此出现了横梁直接从门框上方穿过去的笑话。d安置房建设是没有经过任何专业施工的,事实上,d区安置房的工程就是几个村干部亲属承包。打桩是村会计邓娟承包,工程监理由前任村支书李永其的儿子李创负责,李创既做工程监理,又承包安置房铝合金门窗,我到雨花区城建局行政审查科,里面的负责人说曾多次要求工程监理李创到区局报备,一直都没有理睬,并明确地指出已经触犯国家法律。

3.d区安置房六个亿的造价,钱用去哪里了?

鄱阳村d区安置房如此差的质量,用掉的钱可不少,并且几个亿的资金老百姓至今都没分到一分钱。

先看收入部分。根据2011年长沙市市长办公会议精神,鄱阳村的后期拆迁安置工作,安置房的建设由多层 小高层模式全部改为多层建筑,节省出来的土地出售所得资金建设安置房。根据雨花区在红网公开问政给村民的答复:剩余的52亩土地的出让金返还全部归鄱阳村所有,52亩土地出售共计5.28亿元。另外,村民拿钥匙收房,每套都有补交购房金,每平方米差不多事500元,亿我们家为例,按照分配政策,我能都分配到126平的拆迁安置房,一共补交了62000多。d区安置房一共有800多套房子,光补交款有超过5000玩。两者相加,d区安置房的收入部分接近6个亿。

支出部分。关于d区安置房的成本造价,最初鄱阳村干部给与的答复事2.75亿人民币;后根据雨花区政府在红网问政网站上的答复:经区审计局和第三方专业机构进行专项审计,d区安置房建筑成本为3.39亿元,平均建筑单价为2612元/平方米。但是,前不久有鄱阳村村民到村部询问d区安置房工程造价,村主任文利民直接说用了四个多亿(有视频为证),一会两个多亿,一会三个亿,最后又到了四个多亿,到底用了多少钱?这是以亿为单位,干部说是多少就是多少?钱去哪了??

每次有村民到村部要求查账,鄱阳村村支书杨卓都是一句话:帐都公布在网上。村会计家都承包安置房工程,这样的会计做的安置房的账目别人能相信吗?

4.土地去哪了?

根据2006年盖鄱阳村村民委员会公章的一份承诺书,鄱阳村剩下的生产安置用地是250亩。在之后的区政府,洞井街道,还有鄱阳村的很多回复文件中,生产安置用地一直都是240亩,而直到最近一段时间,鄱阳村干部统一基调,鄱阳村剩下的土地只有227.91亩?

为什么土地会越来越少?鄱阳村找村支书,说是修路占用,但是根据常识,即使是国家重大工程项目占用农民的集体用地也都会有补偿。鄱阳村村民到村部要求出具土地的征用明细,村干部一句话回复:自己去国土局查...

5.d区安置房分配是否存在猫腻?

鄱阳村d区安置房一共有840套,所有房子通过村民抓阄来分配。其中有十多套房子是无主的,上面名字直接写鄱阳村。到现在鄱阳村都有100多指标没有分到安置房,为什么不一次性把所有房子都分掉?村干部给的解释是:这十多套房子要与车库一起分配,请问住宅分配为什么要跟车库的分配放在一起?两者之间有什么关系?

另外,因为有很多鄱阳村村民把自己的分房指标出售,因为是出售指标后由购买者参与抓阄分配,因此鄱阳村出示的分房名单出现了很多非鄱阳村村民。村民一直都在传,这个分房名单存在猫腻,传很多干部亲属在这里拿了房子,并且,由村民反映,因为鄱阳村的d区安置房没有经过任何工程验收,按照国家法律规定,没有经过工程验收是不能开通燃气,鄱阳村干部为了尽早交房推脱责任,尽快安装燃气,给新奥燃气负责人送了一套房子。

我的质疑

洞井街道办事处在给我的信访答复中说:根据《村民委员会组织法》第五台哦规定,乡,民族乡,镇的人民政府对村民委员会的工作给与指导支持和帮助,但是不得干预依法属于村民自治范围内的事项,所以对我反映的问题不予受理。

对于鄱阳村的事务,洞井街道办事处真的没有干预吗?从2018年雨花区政府决定推动鄱阳村的240亩生产用地开发以来,洞井街道一帮干部,街道主任宋电,街道人武部长王金柱从头到尾都参与进来,并且表演了一场表决的闹剧,堪称“现实版的官场现形记”,由鄱阳村村民在村干部建的群里发实名举报材料,洞井街道派出所上门抓人,差点酿成群众时间,最后迫于压力才无条件放人。

这几年,鄱阳村村民一直在放映不断有人摩托车被偷,并且村干部还涉嫌卖赃物,作为上级主管单位的洞井街道不闻不问,对于鄱阳村村民检举揭发的鄱阳村村干部各种违法违纪事件,雨花区洞井街道没有采取任何措施,倒是涉及到经济利益,涉及到开发的有钱的事,大家都参与进来?

 
来自 长沙市委办信息处 的调查回复:单位回复  

尊敬的网友:

您好!您的来信已收悉,您反映的“反映长沙鄱阳村安置房等诸多问题”问题,雨花区高度重视,我办经调查了解,现将处理结果回复如下:

一、与兴旺公司的合作是依照相关程序、集体表决的结果前期,鄱阳村通过理财议事推荐的人员请第三方有资质的评估单位对生产安置用地进行土地评估、召开各层次相关会议统一思想、在招商平台及其他渠道发布招商信息、招商组确定回报、确定评分原则、进行第一轮评选、听取一轮入选的三家公司方案讲解、组织村民代表对三家公司实地考察、召开村民代表大会进行第二轮评选、区国土、规划相关部门初步审定、招商组与三家公司集体会面等程序,选定湖南兴旺建设集团为最终合作洽谈对象。鄱阳村根据兴旺公司提交的数据制定了合作条款方案,并提交党员、村民代表大会表决通过。2013年11月19日前,全村三分之二以上村民在《鄱阳村生产用地合作项目村民决议》上签字表决同意,并全权委托村民代表大会进行具体操作实施。2014年2月11日,鄱阳村与兴旺公司签订了《鄱阳村生产生活安置项目合作协议书》。在将土地推入招、拍、挂程序时,村民提出了不同意见,致使协议无法继续履行。期间鄱阳村与兴旺公司多次协商无果,合同无法履行后兴旺公司将鄱阳村告上法庭。2016年3月11日一审中,兴旺公司提出要求鄱阳村赔偿损失42087335.16元,长沙市中级人民法院判决鄱阳村赔偿5425778.42元,兴旺公司对判决不服,继续将鄱阳村告上省高院。2017年11月10日二审中,湖南省高级人民法院终审判决鄱阳村赔偿7359078.42元。最后法院判决赔偿款项由兴旺公司申请法院执行庭强制执行。

二、d区安置房是按照专业设计进行的施工

1、该项目从桩基础开始至目前基本完工待验等整个过程是由湖南天御建设集团有限公司施工,长沙政和工程项目管理有限公司监理,广东远顺建筑设计有限公司设计,设计总平图、单体户型图及调整后的方案都在鄱阳村进行了张贴公示,专业审图公司(湖南华嵩建设工程设计咨询有限责任公司)审查意见认定施工图符合相关规范要求,可以作为施工依据。该项目于2010年启动建设,2014年2月17日办理建设用地规划许可证,2016年8月5日办理建设工程规划许可证,2019年8月5日办理建设工程施工许可证。2、由于2#栋施工至第8层时,其10-15轴交a-e轴116户型两个次卧室开门方式为回型走道,占用较大卧室使用空间,通过业主代表、监理单位、施工单位现场查看、商议,经设计院同意,为业主优化卧室使用空间,变更开门方向,取消回型走道,改设从两端开门,取消12-15轴交c-d轴屋内横梁改设板带筋。所以2#栋在该部位第九层及以上与第九层以下不同,是完全按图施工。3、2015年8月5日,湖南省宏尚检测技术股份有限公司对鄱阳村第三期(d区)安置小区地下室进行了结构性安全性检测,并出具了相关鉴定报告,综合检测鉴定地下室顶板、剪力墙(柱)的承载力满足设计和规范要求。2019年3月20日,湖南千府高科工程检测有限公司对第三期(d区)安置小区地下室混凝土结构及基础工程、1-5栋混凝土结构进行了专业检测,并出具了相关检测鉴定报告,报告评定地下室混凝土结构及基础工程施工质量符合设计及相关验收规范要求,1-5栋混凝土结构施工质量符合设计及相关验收规范要求。

三、d区安置房建筑成本受多种因素影响进行了调整关于鄱阳村d区安置房的造价问题。由于之前合作协议中的多层取消,全部建高层,建设面积和造价相应发生了改变,因此对合作方式进行了调整,合同建设总价按原合同约定建高层的结算标准由1.6亿增至2.5亿。后根据国土政策调整和区帮扶组征求审计部门的指导意见,协议按“桥归桥,路归路”的方式进行,收回剩余的土地,出让金返还全部归村上所有,建设的部份参照政府保障住房建设的结算方式按实结算,总价优惠下浮7,由区审计局和第三方专业事务所进行专项审计,d区高层安置房建筑成本为3.39亿元,平均建筑单价为2612元/m2。土地调规变性、建设报建、水电气、财务成本、设计地勘监理、配合52亩地挂牌腾地二次搭建工棚等费用需另行计算,目前正在审计对审中,审计结果出来后鄱阳社区筹委会将及时进行公示。

四、关于“土地面积”问题经区资规分局(原区国土分局、区规划分局)核实,鄱阳村共办理了两宗安置用地手续,两次办证面积共计16.0489公顷(折合240.73亩),除去证内规划面积(7.446亩 1.408亩),剩余有效面积15.4586公顷(折合231.879亩),以下为核实鄱阳村两次办证面积的具体情况:证一:鄱阳村于2003年经长沙市人民政府批准用地红线7.34公顷,其中包含规划道路2.4693公顷,绿化用地0.1939公顷,由于规划面积的核减,以最终测量成果办理了集体土地使用证(雨集用〔2003〕字第0021号),面积4.6497公顷(折合69.746亩),在本证当中又包含了规划道路面积0.4964公顷(折合7.446亩)、包含绿化带面积0.0939公顷(折合1.408亩),因此该证中剩余有效面积4.0595公顷(折合60.892亩);证二:该村又于2013年经长沙市人民政府批准用地红线12.5584公顷,其中包含规划道路0.9717公顷,绿化用地0.1639公顷,由于规划面积的核减,以最终测量成果办理了集体土地使用证(长集用〔2013〕第004号),面积11.3992公顷(折合170.988亩)。

五、d区安置房分配不存在猫腻鄱阳社区筹委会已进行了四批次分房,均按照房屋拆迁的先后顺序进行,如整户安置后新增的人口,需全村整户安置完后,再按出生时间顺序进行分房。因c区分房时房子套数少,需分房的人多(400多套房1000多人分),筹委会鼓励兑换指标。2018年1月4日,鄱阳支、村两委、村民代表大会讨论通过了《鄱阳村d区安置房分配实施细则》,鄱阳村按照实施细则对d区安置房进行了分配,并由洞井街道纪检监察室、公证处全程监控,相关职能部门共同参与、现场监督。分房结果在现场进行了公示,村委会也在辖区内进行了张榜公示,村民没有提出任何异议,但抓阄分房后,村民有私自对换、交易情况。因担心分房时出现遗漏等情况,d区十多套未分配房子暂挂鄱阳村名下,鄱阳村将在后期根据实际情况进行分配。目前d区安置房主体结构已完成验收,整体验收手续正在办理中,不存在开通燃气送房子的情况。

六、洞井街道未干预依法属于村民自治范围内事项鄱阳村系雨花区洞井街道辖区内的一个建制村,在2012年“撤村改筹”中,原来的鄱阳村改为雨花区洞井街道鄱阳社区筹委会,但仍旧是按照村民自治的要求进行管理。鄱阳社区筹委会所有集体要议的事项,如安置房建设、生产安置用地开发、集体物业出租、安置人口遗留问题等,都是根据《中华人民共和国村民自治法》、《中国共产党农村基层组织工作条例》,按照“四议两公开”程序进行决策,由支筹党组织提议、支筹“两委”会议商议、党员大会审议、村民会议或者村民代表会议决议,实行决议公开、结果公开。洞井街道没有在“四议两公开”民主程序外,决定鄱阳社区筹委会的任何事项,只负责对表决的程序和表决的事项是否合规合法进行监督和指导。如有其他疑问,建议您与雨花区住建局(电话:85880910)、区资规分局(电话:85661107)、洞井街道(电话:85636005)联系咨询。

感谢您对我们工作的理解与支持!特此回复。

中共长沙市雨花区委办公室

2020年1月16日

2020/1/19