问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 严华 > 正文
永州市退休老年人能否享受高龄津贴
毛毛虫 发表于 2019/9/10 17:13:46   

我们是年满70岁的退休工人、退休教师,工作地在永州市冷水滩区,我们能否享受高龄津贴?请永州市老龄委、民政局给我们一个明确答复。

 
来自 永州市委网信办 的调查回复:关于“永州市退休老年人能否享受高龄津贴”一帖的回复  

尊敬的网友:

我市一直以来十分重视老年人关爱优待工作,先后出台了相关制度文件保障老年人权益。根据您反映的问题,结合民政部门现在承担的职责。现就相关情况回复如下:

1.根据《中共永州市委办公室 永州市人民政府办公室关于进一步加强老年人优待工作的实施意见》(永办〔2010〕54号),从2011年起,凡年满百周岁的本市户籍老人每人每月发放400元长寿保健金,由本人或委托代理人向户籍所在地县区民政局申报。

2.根据《永州市人民政府办公室关于对全市90-99周岁老年人发放高龄生活补贴的通知》(永政办发〔2015〕6号), 自2015年1月1日起对具有永州市户籍的城乡90-99周岁老年人发放高龄生活补贴,由本人或委托代理人向户籍所在地县区民政局申报。市直和中央、省驻永单位高龄生活补贴标准为每人每月100元,各县区高龄生活补贴标准由县区参照本通知自行确定。

感谢您对民政工作的关心支持。

永州市民政局

2019/10/22