问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 赵立平 > 正文
在零陵区神仙岭荔枝西苑小区购房10年还没有产权证
lilin5201314 发表于 2019/7/22 20:45:27   

本人于2009年在神仙岭荔枝西苑小区用自己打工10多的年的血汗钱购买了一套128平方房子,现如今10年已过去,整个小区150多户业主的房子都无合法的产权证。小区的业主多次去政府部门上访维权,望上级领导重视,为我们老百姓做主,让我们150户业主的房子拿到合法的产权证。

 
来自 零陵区委网信办 的调查回复:关于在零陵区神仙岭荔枝西苑小区购房10年还没有产权证的回复  

网友:

你好!你反映的“2009年在神仙岭荔枝西苑小区用自己打工10多的年的血汗钱购买了一套128平方房子,现如今10年已过去,整个小区150多户业主的房子都无合法的产权证”问题已收悉,我中心收悉后,高度重视,立即安排专人进行了经调查核实,现答复如下:

荔枝西苑小区位于零陵区是神仙岭路85号,在原永州市汽车修配厂(以下简称市汽修厂)内,用地面积约6164.11㎡,共建5栋住宅楼,建筑占地面积2980.88㎡,项目开发负责人为唐和平、夏光明。该小区用地范围内,夏光明于2008年取得土地使用权面积共2777.92平方米,出让类住宅用地,土地使用权证号分别为零国用(2008)第000785号、第000786号、第001416号、第001417号、第001418号,占用市汽修厂工业用地3386.19平方米建设住宅小区。目前该小区存在土地使权权属不一致、土地使用权类型不一致、土地使用权用途不一致的问题,故暂不能为该小区业主办理不动产登记手续。

因市汽修厂于2004年6月3日经永州市中级人民法院(2004)永中民二破字第8-2号民事裁定书宣告破产还债,为解决荔枝西苑小区业主办理不动产证的遗留问题,建议由市汽修厂临时管理办公室或其主管单位依法向我局申请办理改变土地用途审批手续,再由市汽修厂临时管理办公室或其主管单位和夏光明申请办理土地出让、转让登记手续,使荔枝西苑小区范围内土地使用权权属、土地使用权类型、土地使用权用途一致。

根据《不动产登记暂行条例》第十四条、第十六条规定,由当事人双方共同向我局下属区不动产登记中心提出申请并提交下列材料:(一)登记申请书;(二)申请人、代理人身份证明材料、授权委托书;(三)相关的不动产权属来源证明材料、登记原因证明文件、不动产权属证书;(四)不动产界址、空间界限、面积等材料;(五)与他人利害关系的说明材料;(六)法律、行政法规以及本条例实施细则规定的其他材料。我局将在法定工作日内尽快为荔枝西苑小区业主办理好不动产登记手续,保护大家的合法权益。

零陵区不动产登记中心

2019年7月24日

2019/8/5