问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 赵立平 > 正文
永州市竹城花园开发商不给业主办理产权证
时刻网友20190313204520 发表于 2019/7/8 13:20:52   

本人14年在永州市竹城花园,发了一生的积蓄购买了一套房子,交房至今竹城花园开发商还没有给我们办理产权证,我们也多次上访到现在亳无进展,更可气的开发商拿我们业主生命及财产当儿戏,开发商弄的消防栓是假的是摆设,地下根本就没有水管,用手摇一摇就可以把消防栓连根拔出来,这种消防设施是怎样通过安检的?希望有关领导给老百姓做主,惩处开发商以及部分领导不做为,给开发商做保护伞。

 
来自 零陵区委网信办 的调查回复:关于永州市竹城花园开发商不给业主办理产权证的回复  

网友:

你好!你反映的关于《竹城花园小区电梯房地面消火栓弄虚作假》的问题已收悉。

经现场核查,竹城花园二期室外消火栓设置不符合要求,不能正常使用,已责令建设单位立即整改。目前,已有部分室外消火栓经整改可以正常使用。

永州市零陵区消防大队

2019年7月10日

2019/8/5
来自 零陵区委网信办 的调查回复:关于永州市竹城花园开发商不给业主办理产权证的回复  

网友:

你好!你反映的“永州市竹城花园开发商不给业主办理产权证”问题已收悉,我中心高度重视,经调查,现答复如下:

竹城花园小区位于宗元西路,由永州市长盛置业有限公司分两期开发。土地权利人为永州市长盛置业有限公司,地类用途为综合,使用权类型为出让,使用权面积为15181.1平方米,土地证号为002490号。该项目一期已办理了房产及土地分证;二期已办房产总证,住宅部分房产总证号为永房权证零陵字第716007242号,总建筑面积为38761.36平方米,包含的栋数为1.2.3.4栋,共359套住宅均没有办理不动产权证。

永州市长盛置业有限公司将该项目土地证抵押在永州农村商业银行股份有限公司萍洲分理处,办理土地转移登记手续需要永州农村商业银行股份有限公司萍洲分理处释放抵押物。永州农村商业银行股份有限公司萍洲分理处未将该土地抵押权释放,所以暂时无法为竹城花园二期小区业主办理土地转移登记手续。我们已积极督促开发商尽快释放土地抵押。待土地抵押释放后,根据《不动产登记暂行条例》第十四条规定:“因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的应当由当事人双方共同申请。”由你和开发商共同向我中心申请办理不动产转移登记手续,并提供以下资料:1.不动产登记申请书;2.申请人身份证明;3.不动产权证书;4.相关税费纳凭证;5.宗地图;6.法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。

待你们提供办证所需资料后,我中心将在法定工作日内尽快为你办理不动产权证。

零陵区不动产登记中心

2019年7月10日

2019/8/5