问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 严华 > 正文
举报永州永鑫驾校违规收费
举报永鑫驾校违规收费 发表于 2019/6/25 0:37:44   

被举报人:永州永鑫机动车驾驶员培训有限公司

注册地址: 湖南省永州市冷水滩区西区路13号

统一社会信用代码: 91431103MA4L3DLT6B(以下简称:永鑫驾校)

举报情况:永鑫驾校存在严重违规违法收费情况。

具体情况详细过程如下:

2018年9月4日,亲戚帮本人在永鑫驾校报名考C1驾照并交费3500元。永鑫驾校的收款人员是陈教练员承诺这钱全包学费包括除补考费以外其它所有费用。但没有开具任何收款收据和签定协议合同等文件。

随后永鑫驾校录入本人学员信息后,让学员手机上下载APP题库自行学习科目一后考试后通过。

进行到科目二,在仅练了大约8到9次车(每次练车多人等待一台车,实际每次在车上开车约20分钟左右,累计最多4.5个小时)水平远远不合格情况下,就让学员去参加考试,毫无意外的考试没有通过。

随后,永鑫驾校陈教练员要求没考过的学员交补考费用,于是本人交了600元,而其它学员私底下被要求交了600到800元不等的费用。同样也没有任何收款收据或费用清单。 

同时,永鑫驾校陈教练说C2简单些容易考,并且说准备不在永鑫驾校工作了,于是让本人转到永鑫驾校的另一位邓姓C2自动档汽车教练。并且又要求本人交了1200元,依然没有收费收据或费用清单。

结果,交了前面合计1800费用后,才仅仅练了3次车也就累计1个小时左右的练车学时,就要求本人再次预约科目二的考试。并且要求我们同期学员所有人每人再交200元费用。

同时期的学员们纷纷议论永鑫驾校收费太乱,但自从交了学费就开始处于被动的弱势地位,为了拿到驾照忍气吞声不敢得罪驾校和教练,任由自身权益被永鑫驾校践踏侵害。

当本人感到权益受到严重侵害,于是向永鑫驾校上级服务监督部门冷水滩区交通运输管理所进行投诉,并要求全额退学费。冷水滩区运管所经过调解没有成功,并且因为永鑫驾校并没有跟我们学员签定培训合同,所以仅对永鑫驾校开处了整改通知书。

至于违规收费和价格等问题需由价格主管部门处理。

本人认定永鑫驾校存在重大违法违规事实如下:

[1].根据湘价服〔2014〕93号,湖南省物价局关于印发《湖南省机动车驾驶许可培训收费行为规则》的通知

第十三条? 机动车驾驶许可培训单位有下列行为之一的属价格违法行为,由价格主管部门依法查处:

第1条中规定、不按规定明码标价和不按规定与学员签订培训合同的……

永鑫驾校从来不与学员签合同,导致学员交钱后,身处弱势地位,学车时间缩水,随口报价无根据违规收费,收费退费争议无法解决等等问题,导致学员维权困难,权益受到严重侵害。

[2]同上文件规定中

第3、收取未予标明费用的或以高于标示收费标准收费的;

第4、违背学员意愿,代相关机构收取费用的,或接受学员委托代收费用而未出具委托人(学员)姓名的收费票据的;

第8、在收费文件实行前未将文件抄送机动车驾驶员培训许可机关所在行政辖区价格主管部门和许可机关的……

永鑫驾校内部管理松散,教练员们一直私自向学员索取费用,包括向本 收取的600元,1200元,200元等,并且没有任何收款收据,是否属于违规收费?是否属于变相索拿卡要的?

而且永鑫驾校的收费标准根据是否在物价局进行过备案?请贵单位查询历史记录相关文件并出示。

[3].同上文件规定中第八条  机动车驾驶许可培训机构在培训合同签订后,应严格履行培训合同的各项约定,不得减少服务内容、降低服务质量、擅自增加收费项目、提高收费标准。
对中途退学的,除已经发生的费用外,机动车驾驶员培训机构应将余款退还学员。

学员远远没达到规定学时时间或合格的水平就要求去考试,后来补考也一而再,再而三的要加钱,早在2017年全省实行推进计时培训、按学时收费、先培训后付费服务模式,永鑫驾校为什么没有计时系统?就算没有计时系统,根据《机动车驾驶培训教学大纲》的要求,永鑫驾校有没有《教学日志》、《培训记录》及其他资料证明学时;永鑫驾校这种对学员学时严重缩水的行为该如何处罚?

本人多次拨打过12358电话,总是话务员忙,只能选择语音留言后,却久久得不到回复。

恳请领导和职能部门查明情况并妥善处理并回复,给本人及广大驾考学员一个公平公正的答案。也给以后的驾考学员维权指向一条明路,保障人民群众权益不再受侵害。


 
来自 永州市委网信办 的调查回复:关于“举报永州永鑫驾校违规收费”的回复  

尊敬的网友:

您好,您反映的关于“永州永鑫驾校存在严重违规违法收费行为”的情况已收悉,现回复如下:

我局6月26日与驾校主管部门冷水滩区交通运输管理所取得联系,并由局长邓利民同志带队,我局张金炜、冷水滩区交通运输管理所所长艾文杰同志、冷水滩区交通运输管理所何小龙同志到永州永鑫驾校进行调查,并组织举报人和驾校进行协调。经协调,举报人与永鑫驾校达成和解,举报人已在红网举报贴中作出了“已经妥善处理”的回复。现将调查及双方和解情况报告如下:

一、举报事实经过。经调查核实,举报人刘正英2018年9月4日,在永鑫驾校报名考c1驾照并交费3500元。第一次参加科目二考试未通过,永鑫驾校教练员要求举报人交了600元补考费,经教练员劝说,举报人转到永鑫驾校的c2自动档汽车培训学习,补交培训交了1200元。举报人前后共计向永鑫驾校交了学费、补考费共计5300元,举报人反映的情况基本属实。此前,举报人于2019年5月19日到驾校主管部门冷水滩区交通运输管理所驾培办进行了投诉,冷水滩区交通运输管理所驾培办于2019年6月13日组织举报人和永鑫驾校进行协调,但

未能达成和解协议,冷水滩区交通运输管理所驾培办于2019年6月24日向举报人出具了《投诉永州永鑫驾校一事告知书》,并在《投诉永州永鑫驾校一事告知书》中告知人举报人通过司法程序维护自身合法权益的救济途径。之后,举报人于2019年6月25日在红网发贴举报永州永鑫驾校存在严重违规违法收费行为。

二、驾校收费过程存在不规范行为。根据湖南省物价局关于印发《湖南省机动车驾驶许可培训收费行为规则》的通知 ( 湘价服〔2014〕93号)第四条规定:机动车驾驶许可培训收费实行市场调节价,由培训机构本着公平、合法和诚实信用的原则,依据服务成本、服务质量和市场供求等因素自主确定收费标准。驾校可以自行确定培训费用标准,驾校也公示了培训费标准、培训内容、补考费另行收取等相关内容,但驾校在收取补考费、转培训车型费没有向举报人出具收费票据、教练员私自向学员收费的行为,同时也存在培训过程中,学员培训记录不完整等情况。

三、和解过程。经我局和冷水滩区交通运输管理所组织举报人和永州永鑫驾校负责人进行协调,双方当事达成和解协议,永州永鑫驾校退还举报人学费3740元,举报人刘正英出具和解说明和证明两材料,并于2019年6月26日15时36分05秒在红网举报贴上作出了“已经妥善处理”的回复。

四、关于对永鑫驾校的整改措施。我们在调查过程指出了永州永鑫驾校在培训和收费过程中存在的问题,要求永鑫驾校要严格《机动车驾驶员培训管理规定》(中华人民共和国交通部令2006 年第2号)和湖南省物价局关于印发《湖南省机动车驾驶许可培训收费行为规则》的通知 ( 湘价服〔2014〕93号)等文件规定,完善各项培训制度,建立健全学员培训档案,严格按照有关文件的规定做好培训收费的公示工作,在与签订培训协议时或者以其他书面的方式告知学员各项收费标准、培训内容等,同时加强对驾校培训的收费行为的管理,严禁教练员私自收取任何费用。

永州市价格监督检查局

2019/6/28