问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 朱洪武 > 正文
江华县白芒营镇大山脚村岭背塘自然村的泥巴路何时才能变成水泥路?
经济适用男 发表于 2019/6/16 22:35:49   

你好,我是白芒营镇大山脚大队岭背塘村的普通百姓,本村的总人口270多人,我想借助此平台问一下你,为什么我们那里的基础设施(水泥路、球场、自来水)什么都没有?路灯都是一年前才装上的,垃圾桶也是前几天才发下来的,这种下雨一身泥,天好一身尘的日子何时才是头?希望你能在百忙之中抽时间过去本村了解一下实际情况。我代表我村的270多人口谢谢你了。

 
来自 永州市委网信办 的调查回复:关于“江华县白芒营镇大山脚村岭背塘自然村的泥巴路何时才能变成水泥路?”的回复  

尊敬的网友:

您好!

首先感谢你对白芒营镇工作的关心和支持,关于你所反映的“岭背塘自然村基础设施何时完善”的问题我们已收悉。我单位高度重视,立即组织人员进行了认真调查和处理,有关情况现回复如下:

白芒营镇大山脚村在2018年前已实现村通水泥硬化路。关于该村岭背塘自然村还未通水泥路硬化工程的问题,大山脚至岭背塘自然村新建道路于2018年申报统筹整合使用财政涉农资金项目时上报,且已将该村道路计划列入县扶贫办2018年-2020年度三年滚动计划项目并上报到县级主管部门,争取列入明年县统筹整合使用财政涉农资金计划中,并尽快组织实施。

大山脚村球场及基础设施作为文化服务“七个一”配套工程进行申报且球场已硬化,但篮球架等体育设施暂未配发,我们将积极向上级主管部门申请配发。自然村的球场及基础设施还暂未普及,但我镇将积极与上级主管部门申请衔接,争取早日纳入项目计划。

村内路灯购买安装是经过“四议两公开”后进行合同签订,统一采购并送县政府采购管理机构备案,每盏路灯为2400元,全村共采购了59盏6米高的太阳能电池板路灯,采购资金由村内鱼塘承包款及村账余额两部分组成(未采取村民集资)。

根据大山脚村岭背塘自然村的实际情况以及村民的意见诉求,我镇将积极与上级主管部门衔接,争取将大山脚村基础设施早日完善。最后感谢你对我们工作的理解、支持和参与。

白芒营镇人民政府

2019/7/2