问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 朱洪武 > 正文
道县江南华府小区开发商和物业乱收车位费
原来如此 发表于 2019/5/19 8:53:16   

湖南省永州市道县江南华府小区物业和开发商乱收费,已经拖了3年,无人来管,现在随着除恶扫恶时,开发商根本不顾基本老百姓的基本正常生活,和黑恶势力有什么区别,政府也不管啊!谁为老百姓做主前段时间逼着小区买车位,只卖不租,后来政府开始不管,实在是没有办法就管了,叫停了开发商错误的行为,后来开发商尤其小区停车费每月要300多块钱,只是开发商定价,一年就接近4000块钱了,问了长沙和小区停车费是一个月200左右,深圳才300块钱左右,那道县价格过高,那时候也奇怪,时不时就抄我们小区旁边的车牌,过去点点就不抄车牌。

我们本小区也愿意在合理的价格范围里租车位的,但是定的太高了实在是超出了我们这边的物价,现在没有人管,向政府反映情况也没有人管,开发商和物业非常强势,政府部门莫说只是维护开发商的权益,小区里的老百姓的利益哪个人管,谁为老百姓做主啊!现在随着城市化的进步,中国开始大量的农村人口往城市跑,大城市的营商环境非常的好,现在大量的农村有些往县城的城镇跑,这样大家都买商品房,买了商品房本来是一件高兴的事情,可是没有想到找一个湖南省永州市道县这样很普通的一个县城居然每个人都住不起,停车位收费太贵了,和县城物价不成正比了,现在谁来管管了。能不能参照其他城市成熟小区,对业主的车是一个低收费标准,外面的车才其他价格,现在小区对所有车都是高价,现在到底怎么回事?

 
来自 永州市委网信办 的调查回复:关于“道县江南华府小区开发商和物业乱收车位费”的回复  

尊敬的网友:

您好!

根据您反映道县江南华府小区物业和开发商乱收费的有关情况,现回复如下:

一、依据湘发改价调〔2019〕217号关于《湖南省机动车停放服务收费管理办法》第七条“机动车停放服务收费,区别不同停车场的性质和特点,分别实行市场调节价、政府指导价和政府定价三种定价形式管理。下列停车场机动车停放服务收费实行市场调节价,收费标准由停车场经营者依据经营成本和市场供求等因素,按照补偿合理成本、依法缴纳税费、获取合理利润的原则自主确定,并保持收费标准相对稳定:1、商业场所(包括写字楼、商场、宾馆、餐饮、娱乐休闲场所等)配套的停车场或停车泊位;2、社会资本全额投资建设的专业停车场(国家机关、社会团体及其他公益、公用企事业单位建筑红线内或配套停车场除外);3、向社会开放

的企业(不含银行、保险、供水、供电、供气等公用企业)单位内设停车场;4、物流中心、专业批发市场配套的停车场;5、住宅小区停车场”。

二、江南华府住宅小区停车场收费属于市场调节价范畴,根据《价格法》第三条“市场调节价是指由经营者自主制定,通过市场竞争形成的价格”。

三、如消费者在接受服务过程中,因服务方的责任造成财产损失的情况,可依法向有关行政部门投诉或向人民法院起诉。

真诚感谢网友对市场监管工作的支持,也欢迎社会各界继续予以监督。价格违法举报电话:12315。

道县市场监管局

2019/7/2