问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 朱洪武 > 正文
道县仙子脚镇莲塘村有人骗取建房手续,占用耕田
道县仙子脚镇莲塘村村民 发表于 2019/5/13 19:02:02   

前言:国土法第七十七条:农村村民未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地建住宅的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,撤销其欺骗所得相关手续,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋。

何鑫美,道县仙子脚镇莲塘村人,在莲塘村号称第一霸。2008年,在没有开村民代表大会,又没有在村集体公示的情况下,强行霸占我村基本农田,面积200多个平方米(国土法规定农村建房不得超过120平方),并串通当时村秘书何流星,且伪造当时村支书何有林签名(何有林当时不知道这个事情),骗取政府部门把基本农田为其办理了《国土土地使用证》,作为村民我们都敢怒不敢言。

2019年5月2号,何鑫美在村里又开始建房了,现已下好基脚,他建房地临挨村里马路,挖地基的时候把村里的马路地基都给挖了,无法无天,放话说,我已经找了关系,提前把建房手续办好了,村里有谁不服,谁来讲就打谁。

在此,我有个疑问,国土部门是不是有法律规定:只要是何鑫美办理国土使用建房手续,不管他这个手续是偷的抢的骗的,国土部门是不是都可以不作为或者推脱责任不管?只要何鑫美骗取办理了国土使用证,办理的是120个平方的,他可以自由占用200个平方,这个国土部门是不是也不管?请国土部分能给个确切的答案!

何鑫美建房的基本农田是责任承包给农民种田的,是国家集体经济的,不是何鑫美的个人地皮宅基地。国家土地管理法,耕地保护法都有明确的规定,农田耕地不允许建房。在此,我请求政府相关部门,按照法规尽到保护农民耕地的义务何责任:1.要求何鑫美停止非法建房行为,撤销何鑫美的欺骗性非法200多平方的建房手续,2.蒋基本农田恢复原状,撤销基本农田上的一切非法设施。

何鑫美占着家族关系,在村里横行霸道,带头侵占基本农田建房,我们请求相关政府部门,及予以制止何鑫美的违法行为,给村民一个交代!

 
来自 永州市委网信办 的调查回复:关于“道县仙子脚镇莲塘村有人骗取建房手续,占用耕田”的回复  

尊敬的网友:

您好!

您所反映的问题已收悉。局领导高度重视,立即责成相关股室进行调查处理,现将有关调查核实情况回复如下:

一、基本情况。

何某斌,男,36岁,湖南省道县仙子脚镇白土塘村人。

二、反映的主要事项。

反映道县仙子脚镇莲塘村有人把基本农田谎报成宅基地,非法办理建房手续

三、调查处理情况。

经查,反映人与何鑫美属邻里纠纷,其反映的情况不属实,在我局领导的重视和关心下现已调处成功,事情已得到圆满处理,信访人已签订自愿息访息诉承诺书。该矛盾纠纷已处理完毕。

在此,感谢您对我们工作的关心与监督。

道县自然资源局

2019/7/2