问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 严华 > 正文
永州市顺德湘江长期停工,恳请政府介入解决!
土生土长的永州人 发表于 2019/4/18 20:35:44   

申述人:舜德湘江(舜德花园三期)5栋、6栋、8栋共380余户业主

项目名称:舜德湘江(舜德花园三期)

项目地址:永州市冷水滩区春江路与文昌阁路交汇处

开发商:永州大众朝阳房地产开发有限公司

法定代表人:姚芳明

项目概况:舜德湘江(舜德花园三期)由7栋24层高层和16栋别墅组成,已售700多户,只有少量别墅未售。

项目状态:

1、舜德湘江(舜德花园三期)2015年11月开始预售,1到4栋计划2016年12月30日交房。但开发进度一再拖延,1到4栋于2018年4月15日在“无入户、无绿化、无然气、无车库、无政府验收”状态强行交房。

2、5栋【房预许字(2016)第0104号】于2016年12月预售,合同交房时间2018年8月底。2017年停工一年,2019年停工至今,导致不能按合同时间交房。开发商书面承诺2019年8月31日前交房,今仍未封顶,处停工状态,交房遥遥无期。

3、6栋【房预许字(2016)第0105号】于2018年5月预售,合同交房时间有两个:2019年6月30日和2020年6月30日。楼盘售完后于2018年12月中旬停工至今,复工时间无人知晓。

4、8栋【房预许字(2017)第0146号】于2018年5月预售,合同交房时间2020年6月30日。楼盘售完后于2018年12月中旬停工至今,无开工时间无停工理由。

5、1到4栋业主已多次督促开发商尽快完成小区建设,但是开发商屡次承诺均无兑现。5栋、6栋、8栋业主也多次到售楼部询问复工事宜,开发商避而不谈。基于以上情况,业主们恳请政府介入解决,让业主们早日有家可归。

6、附图为:开发商书面承诺、业主上访记录、小区当前实图。

业主请求:

1、恳请政府成立舜德湘江(舜德花园三期)工作组,协调、监督小区建设至完工;

2、恳请政府要求开发商立即复工建设5、6、8栋,公布工程重要节点,每月定期向政府部门和业主公布工程进度,在承诺时间内交房;

3、恳请政府深入开发商公司,了解公司实际情况,并协调、推动相关单位给予开发商最大支持,帮助公司渡过难关;

4、恳请政府监管小区在售复式楼销售款,必须专款专用;

5、要求开发商完善1到4栋绿化及配套设施,并复工别墅建设;

6、要求开发商停止任意楼层承重墙和混泥土结构违规改建;

7、调查永州房产局工作部门,出具监管预售资金的执行记录,专款有没有专用;

8、调查永州监管银行工作部门,出具监管预售资金的执行记录,专款有没有专用。

事实:

一、 永州大众朝阳房地产开发有限公司开发的舜德湘江,由于开发商2017年停工一年,2019年停工至今,开发商已经将楼盘所有房子全部售完。现五栋楼交房之日无法交房,已经延期八个多月之久。五、六、八栋楼连房屋封顶都没有做完,主体框架工程顶部都没有完工,剩余房建部分还有砌墙、粉刷内外墙、砌瓷砖、天然气管道、铝合金门窗、电梯、消防管道、水电配套、绿化、竣工验收等。在业主多次与开发商交涉之下,开发商就给了五栋楼《延迟交房通知书》,至今还没有大开工建房。五栋楼延期建房停工状态近一年半之久,什么时候建设好交房给到业主?如何确定开发商资金专款专用,保证后续五、六、八栋房业主能顺利收房?怎么保证工程进度?违约金能否正常赔付?在众多业主的多次维权要求之下,开发商又给出了五栋楼一份笼统的延期交房通知书。但开发商的建房进度并没有按给出的延期交房通知书进行施工与建房。到现在为止已经是2019年4月份,五栋楼及六栋、八栋楼顶连主体顶部封顶都没有做完,每天无一人在工地现场开工作业。工程几乎无任何进展,完全处于停工状态。开发商无人问津,无人理会,众业主担心本小区会不会成为烂尾楼。开发商如再不开工,如何确保能交房给五、六、八栋业主?

二、 依据永政办发〔2014〕9号永州市人民政府办公室关于印发《永州市商品房预售管理暂行办法》的通知。

第二章商品房预售项目管理第五条商品房预售应当符合下列条件:(一)取得土地使用权证书,并已交付全部土地出让金;(二)取得建设工程规划许可证、建设工程施工许可证;(三)建筑工程进度达到设计形象进度主体封顶;(四)已确定施工进度和竣工交付日期;(五)预售商品房项目及其土地使用权未被司法机关或者行政机关查封、扣押;(六)法律、法规、规章规定的其他条件。第六条商品房预售许可按开发规模,以期(指统一规划、分期开发的期数)为单位发放,不得分层、分单元办理预售许可。

开发商在主体没有封顶的情况下,不符合办理预售证的条件下,房产局给予开发商办理了预售证。如果项目烂尾,政府跟银行是否存在重大失职,购房者的钱房两空,还要继续偿还贷款,房产局跟监管银行是否承担相应的责任。

第四章商品房预售资金管理第三十二条商品房预售资金只能用于该商品房工程建设所需及法定税费及银行贷款合同约定的贷款偿还,不得挪作他用。第三十三条预售人在申请商品房预售许可证前,应与预售管理部门、开户银行三方签订商品房预售资金监管协议书,明确各方的权利、义务和责任。商品房预售资金监管协议必须使用由预售管理部门统一制定的文本格式。预售管理部门负责监督,代收预售款的商业银行负责预售款的拨付与使用管理。第三十四条预售人应当在银行设立商品房预售款专用帐户;预售人有多个预售项目的,应当分别设立商品房预售款专用帐户,并报预售管理部门备案,但项目每一开发期内原则上委托一家监管银行。预售管理部门应对每个项目核定专控数额,超出专控数额的售房款,预售人可自由支配。“专控数额”是指房产行政主管部门根据开发项目的投资预算情况,确定完成该建设项目所必需的资金数额。第三十五条有贷款的商品房预售项目,专用帐户原则上应当开立在提供贷款的商业银行;设立土地使用权抵押或在建工程抵押的项目,预售人应对保证商品房预售资金监管银行是该项目的抵押权人,以切实维护银行贷款债权,防止房地产开发贷款形成不良。商品房预售资金监管协议签订后,由于开户银行贷款指标和服务等原因,预售人可以变更开户银行,重新签订商品房预售资金监管协议书。第三十六条商品房预售时预售款应当由预售人委托设立预售款专用帐户的商业银行代为收取,房地产开发企业和其代理销售机构不得直接收存商品房预售资金。承购人按合同约定的付款时间,将商品房预售款直接交入指定的商品房预售款专用帐户,凭银行缴款凭证向预售人换领发票。房地产开发企业应按月向房产行政主管部门申报工程完成的形象进度以及监管银行出具的商品房预售款收缴、支付对账单。第三十七条监管银行发现商品房预售资金未进入专用帐户的,应告知属地预售管理部门。预售管理部门应对商品房预售资金进入专用帐户情况监督,并对工程进度进行实地核查。预售资金监管银行按《商品房预售资金监管协议》拨付预售款,并于每月10日前将预售款专用账户的上月资金收支情况报送房产行政主管部门。房产行政主管部门根据工作需要可以到监管银行核对预售资金专用账户的收支情况。第三十八条预售资金应当专款专用,预售管理部门在收到预售人申报的用款计划之日起2日内,予以核对并做出答复。房地产开发企业在资金使用节点申请使用监管资金的,应当持材料向预售管理部门提出书面申请。

政府领导:

舜德湘江(舜德花园三期)是冷水滩区较大楼盘,项目位置处在湘江西路。市长说:“市民对湘江西路十分关注、关心、关切。”的确,湘江西路是永州形象工程、民生工程、民心工程,如果此项目有意外将影响永州形象,给当地带来负面影响。同时导致700多户家庭无家可归,700多户家庭失去基本生活保障。在此,我们舜德湘江(舜德花园三期)700多户家庭再次请求政府出面协调解决小区问题。政府的大恩大德,我们业主会铭记于心,并以此为动力,紧密团结在领导人周围,努力工作,奋力谱写永州发展新篇章。

此致

敬礼!

舜德湘江5、6、8栋全体业主

2019年4月16日

业主沟通过程回顾:

2016.12.31和2017.3.31交房日期陆续已到,小区不仅未完工,而且处于停工状态,无法交房。

2017年4月部分业主代表与开发商沟通,催促尽快开工,并落实违约金一事。

2017年8月违约金未付,小区也未动工。再次沟通,催促开发商尽快动工,并落实违约金一事。

2017年9月支付了部分违约金,但仍未动工。

2017年10月小区仍未动工,业主联名递交了维权资料到信访办,城建局,房产局,市委书记处。再次会议协商,信访办领导人与菱角山党委书记到场。开发商承诺马上动工,2017年底保质交房。

2017年11月-2018年1月小区仍未动工,业主被迫先后两次维权。

2018.4.15小区未完工,开发商未取得政府验收,未征得业主同意,强行交房。

2018年5月部分未收房业主起诉开发商。要求:一次性支付截止到2018.4.15的违约金。合同继续履行,2018.4.15至小区达标得到政府验收日止,继续产生违约金。以此要求开发商尽快完工,保质交房。让我们百姓得以安居。开发商恶意扣押部分业主的钥匙,不让业主检查验房。

2018.9.7冷水滩区法院的宣判迟迟才下来。要求开发商支付截止到2018.4.15所产生的违约金。但认为开发商与我们业主取得了协商结果,不支持2018.4.15至小区达标得到政府验收日止的违约金。起诉的结果,业主们认为冷水滩区法院判决不公,因为我们从未同意开发商将违约金计算至2018.4.15止。一直要求按照合同将违约金计算至小区完工并取得政府验收止,希望法院为百姓做主,做出更加公平公正的判决。

2018年12月31日,业主代表们再次维权向开发商提出小区建设等诸多诉求,在业主们强烈要求下,只是开通小区燃气,其他小区建设状态任然是停摆状态。

2019年3月15日部分业主再次到售楼部递交诉求,要求开发商在指定期限内将小区大规模复工、完善小区绿化和基本配套设施。并强烈阻止开发商预改建3-4栋楼宇底层的混泥土承重结构,改建和破坏承重结构一定会存在诸多隐性的安危,关系到楼上所有业主一辈子几代人的生命,全体业主强烈要求开发商不准改梁、不准改小区原规划、未完善的楼栋尽快交房、尽快绿化,如开发商一意孤行,业主们绝不姑息!

 
来自 永州市委网信办 的调查回复:关于“永州市顺德湘江长期停工,恳请政府介入解决!”一帖的回复  

尊敬的网友:你好!

关于反映舜德湘江项目相关问题,我局高度重视,走访了项目,对接了冷水滩区政府,详细了解了有关情况,现就你提出的问题回复如下:

一、项目监管情况

针对你们反映的情况市委、市政府十分重视,市委严华书记做出批示,要求冷水滩区政府牵头高度重视,抓紧调查,协调处理到位。2019年4月9日下午,冷水滩区政府桂砺锋区长为此主持召开了专门会议,成立了以桂砺锋区长为组长,区政协副主席翁天宝、副区长张文风为副组长,区信访局局长唐国文、原副局长杨纯宝、区政协经济科技和外事委员会主任黄骥、区史志办主任张风屏、菱角山街道书记尹维军、主任朱小波、人大联络组长曹满红等为成员的调查协调处理工作领导小组(以下简称“工作组”),重新调查协调处理;明确了协调处理原则和要求。工作组约谈了公司法人代表姚芳明,要求其尽快处置资产筹措资金,尽快复工等;

同时市法院受理了该公司的破产重组申请,相关事宜由市法院、冷水滩区政府协调律师事务所进行处理。

二、资金监管问题

对于致信要求市房产局公布监管资金情况的诉求,由于我市配套的《永州市商品房预售资金监管办法》以前没有出台,永州市中心城区房地产项目我局没有对预售资金实行监管。相关预售资金由项目和银行双方监管,从2019年8月开始,我局根据市政府指示进行预售项目资金监管;现冷水滩区政府派出工作组督促并帮助化解矛盾。

特此回复!

永州市房产局

2019/10/11