问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 严华 > 正文
请替永州舜德湘江业主讨回公道
刘黎 发表于 2019/4/17 16:45:55   

尊敬的严书记:

你好!

申述人: 舜德湘江(舜德花园三期) 5栋 、 6栋 、8栋 共380余户业主

项目名称: 舜德湘江(舜德花园三期)

项目地址: 永州市冷水滩区春江路与文昌阁路交汇处

开发商:   永州大众朝阳房地产开发有限公司        法定代表人:姚芳明

项目概况:舜德湘江(舜德花园三期)由7栋24层高层 和16栋别墅组成,已售700多户,只有少量别墅未售,

项目状态:

1. 舜德湘江(舜德花园三期) 2015年11月开始预售,1到4栋计划2016年12月30日交房,但开发进度一再拖延,1到4栋于2018年4月 15日在”无入户、无绿化、无然气、无车库、无政府验收”状态强行”交房”,至今还是”无入户、无绿化、无车库、无政府验收”,

2. 5栋【房预许字(2016)第0104号】于2016年12月预售,合同交房时间2018 年 8 月底,2017年停工一年,2019年停工至今,导致不能按合同时间交房,开发商书面承诺2019年8月31日前交房,今未封顶,处停工状态,交房遥遥无期,

3. 6栋【房预许字(2016)第0105号】 ,2018年5月预售,合同交房时间有两个:2019年6月30日和2020年6月30日,楼盘售完后于2018年12月中旬停工至今,复工时间无人知晓,

4. 8栋 【房预许字(2017)第0146号】,2018年5月预售,合同交房时间2020年6月30日,楼盘售完后于2018年12月中旬停工至今,无开工时间无停工理由,

5. 1到4栋业主已多次督促开发商尽快完成小区建设,但是开发商屡次承诺均无兑现,5栋、6栋、8栋业主也多次到售楼部询问复工事宜,开发商避而不谈,基于以上情况,业主们恳请政府介入解决,让业主们早日有家可归.

6. 附图为:开发商书面承诺、业主上访记录、小区当前实图

业主请求:

1.恳请政府成立舜德湘江(舜德花园三期)工作组,协调、监督小区建设至完工,

2.恳请政府要求开发商立即复工建设5、6、8栋,公布工程重要节点,每月定期向政府部门和业主公布工程进度,在承诺时间内交房,

3.恳请政府深入开发商公司,了解公司实际情况,并协调、推动相关单位给予开发商最大支持,帮助公司渡过难关,

4.恳请政府监管小区在售复式楼销售款,必须专款专用,

5.要求开发商完善1到4栋绿化及配套设施,并复工别墅建设,

6.要求开发商停止任意楼层承重墙和混泥土结构违规改建,

7.调查永州房产局部门工作失职,预售资金没有监管,专款没有专用。

8.调查永州农商银行部门工作失职,预售资金没有监管,专款没有专用。

事实:

一、 永州大众朝阳房地产开发有限公司,法人:姚芳明,开发的舜德湘江五、六、八栋房子,五栋楼是2016年12月份预售【房预许字(2016)第0104号】,与购房户签订商品房购房合同于2018年8月31日交房,六栋楼是2018年5月份预售【房预许字(2016)第0105号】,与购房户签订商品房购房合同于2019年6月30日交房,八栋楼是2018年5月份预售【房预许字(2017)第0416号】,与购房户签订商品房购房合同于2020年6月30日交房,但开发商2017年停工一年,2019年停工至今,开发商已经将楼盘所有房子全部售完,现五栋楼交房之日无法交房,已经延期八个多月之久。五、六、八栋楼连房屋封顶都没有做完,主体框架工程顶部都没有完工,剩余房建部分还有(砌墙、粉刷内外墙、砌瓷砖、天然气管道、铝合金门窗、电梯、消防管道、水电配套、绿化、竣工验收)等,在业主多次与开发商交涉之下,开发商就给了五栋楼《延迟交房通知书》至今还没有大开工

建房,五栋楼延期建房停工状态近一年半之久,什么时候建设好交房给到业主,如何确定开发商资金专款专用,保证后续五、六、八栋房业主能顺利收房,怎么保证工程进度?违约金能否正常赔付?在众多业主的多次维权要求之下,开发商又给出了五栋楼一份笼统的延期交房通知书,但开发商的建房进度并没有按给出的延期交房通知书进行施工与建房,到现在为止已经是2019年4月份五栋楼及六栋、八栋楼顶连主体顶部封顶都没有做完,每天无一人在工地现场开工作业,工程几乎无任何进展,完全处于停工状态,开发商无人问津,无人理会,众业主担心本小区会不会成为烂尾楼,开发商如再不开工,如何确保能交房给五、六、八栋业主。

二、 依据永政办发〔2014〕9号永州市人民政府办公室关于印发《永州市商品房预售管理暂行办法》的通知。

第二章商品房预售项目管理第五条商品房预售应当符合下列条件:(一)取得土地使用权证书,并已交付全部土地出让金;(二)取得建设工程规划许可证、建设工程施工许可证;(三)建筑工程进度达到设计形象进度主体封顶;(四)已确定施工进度和竣工交付日期;(五)预售商品房项目及其土地使用权未被司法机关或者行政机关查封、扣押;(六)法律、法规、规章规定的其他条件。第六条  商品房预售许可按开发规模,以期(指统一规划、分期开发的期数)为单位发放,不得分层、分单元办理预售许可。

开发商在主体没有封顶的情况下,不符合办理预售证的条件下,房产局给予开发商办理了预售证,如果项目烂尾,政府跟银行是否存在重大失职,购房者的钱房两空,还要继续偿还贷款,房产局跟监管银行是否承担相应的责任。

第四章商品房预售资金管理第三十二条商品房预售资金只能用于该商品房工程建设所需及法定税费及银行贷款合同约定的贷款偿还,不得挪作他用。第三十三条预售人在申请商品房预售许可证前,应与预售管理部门、开户银行三方签订商品房预售资金监管协议书,明确各方的权利、义务和责任。商品房预售资金监管协议必须使用由预售管理部门统一制定的文本格式。预售管理部门负责监督,代收预售款的商业银行负责预售款的拨付与使用管理。第三十四条预售人应当在银行设立商品房预售款专用帐户;预售人有多个预售项目的,应当分别设立商品房预售款专用帐户,并报预售管理部门备案,但项目每一开发期内原则上委托一家监管银行。预售管理部门应对每个项目核定专控数额,超出专控数额的售房款,预售人可自由支配。“专控数额”是指房产行政主管部门根据开发项目的投资预算情况,确定完成该建设项目所必需的资金数额。第三十五条有贷款的商品房预售项目,专用帐户原则上应当开立在提供贷款的商业银行;设立土地使用权抵押或在建工程抵押的项目,预售人应对保证商品房预售资金监管银行是该项目的抵押权人,以切实维护银行贷款债权,防止房地产开发贷款形成不良。商品房预售资金监管协议签订后,由于开户银行贷款指标和服务等原因,预售人可以变更开户银行,重新签订商品房预售资金监管协议书。第三十六条商品房预售时预售款应当由预售人委托设立预售款专用帐户的商业银行代为收取,房地产开发企业和其代理销售机构不得直接收存商品房预售资金。承购人按合同约定的付款时间,将商品房预售款直接交入指定的商品房预售款专用帐户,凭银行缴款凭证向预售人换领发票。房地产开发企业应按月向房产行政主管部门申报工程完成的形象进度以及监管银行出具的商品房预售款收缴、支付对账单。第三十七条  监管银行发现商品房预售资金未进入专用帐户的,应告知属地预售管理部门。预售管理部门应对商品房预售资金进入专用帐户情况监督,并对工程进度进行实地核查。

 
来自 永州市委网信办 的调查回复:关于“请替永州舜德湘江业主讨回公道”一帖的回复  

尊敬的网友:

你好!

关于反映舜德湘江项目相关问题,我局高度重视,走访了项目,对接了冷水滩区政府,详细了解了有关情况,现就你提出的问题回复如下:

一、项目监管情况

针对你们反映的情况市委、市政府十分重视,市委严华书记做出批示,要求冷水滩区政府牵头高度重视,抓紧调查,协调处理到位。2019年4月9日下午,冷水滩区政府桂砺锋区长为此主持召开了专门会议,成立了以桂砺锋区长为组长,区政协副主席翁天宝、副区长张文风为副组长,区信访局局长唐国文、原副局长杨纯宝、区政协经济科技和外事委员会主任黄骥、区史志办主任张风屏、菱角山街道书记尹维军、主任朱小波、人大联络组长曹满红等为成员的调查协调处理工作领导小组(以下简称“工作组”),重新调查协调处理;明确了协调处理原则和要求。工作组约谈了公司法人代表姚芳明,要求其尽快处置资产筹措资金,尽快复工等;同时市法院受理了该公司的破产重组申请,相关事宜由市法院、冷水滩区政府协调律师事务所进行处理。

二、资金监管问题

对于致信要求市房产局公布监管资金情况的诉求,由于我市配套的《永州市商品房预售资金监管办法》以前没有出台,永州市中心城区房地产项目我局没有对预售资金实行监管。相关预售资金由项目和银行双方监管,从2019年8月开始,我局根据市政府指示进行预售项目资金监管;现冷水滩区政府派出工作组督促并帮助化解矛盾。

特此回复!

永州市房产局

2019/10/11