问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 严华 > 正文
道县君泰家园违规收取水电开户费
谢谢严书记 发表于 2019/4/16 19:16:46   

严书记:

您好!我是道县一个朴实的农民,在道县君泰家园买了房子!去年听说我们小区违规收取了水电开户费,也听说道县县委李主任主持协调会!在会上,李主任明确表示,我们小区收取的水电费为违规收取的!

问:为何我们县领导不帮我们要回?难道有错不该吗?

 
 来自红网编辑的回复  

尊敬的网友: 

您好!您所反映的问题已收悉。我办已交办给道县市场监督管理局,具体情况待该局调查核实清楚后再另行回复。您也可向该局办公室进行咨询,咨询电话:0746-5233859。 

在此,感谢您对我们工作的关心与支持。 

道县县委网信办

2019年6月25日

2019/6/25
来自 永州市委网信办 的调查回复:关于“道县君泰家园违规收取水电开户费”的回复  

尊敬的网友:

您好!

您所反映的问题已收悉。我局高度重视,立即安排执法人员对道县君泰家园水电开户费收费情况进行调查核实,现将调查情况回复如下:

一、经调查,道县君泰家园向业主收取了水电开户费2250元是实(其中水开通费1200元/户;电开通费1050元/户,含100元预购电费在内)。

二、根据湖南省发展和改革委员会关于印发《湖南省定价目录》的通知(湘发改价调【2017】1237号)和湖南省2018年政府定价的经营服务性收费目录清单,相关服务单位可以收取用电新户安装服务收费和入户供水管网设施建设费。

三、根据《湖南省规范性文件管理办法》(湖南省人民政府2009年242号令)第二十六条规定:规范性文件的有效期为5年,原湖南省物价局、建设厅印发的《湖南省新建商品房交易价格行为规则》自2009年7月1日起施行,按照规定于2014年7月1日已失效。供水、供电、供暖、燃气、电话通信、有线电视、宽带网络七项开通费是否计入开发成本或房价,以《合同法》、商品房买卖双方签订的《商品房买卖合同》和国家有关文件规定为准。

四、道县君泰房地产开发有限公司与购房者签定的《商品房买卖合同》中约定:水电预埋到门口,内部水电安装及开通费由买受人自理。

五、2019年1月29日县政府组织县发改委、规划住建局、国土局、房产局、君泰公司领导、君泰家园小区业主左某、李某波、熊某伟等六位代表,在县房产局召开了协调会,解释了相关政策。

欢迎社会各界对我局工作的监督,我局将进一步加大对全县住宅小区收费检查力度,严厉查处价格违法行为,维护群众合法权益。

道县市场监督管理局

2019/7/2