问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 严华 > 正文
因未重新办理产权证,冷水滩区拆迁户不享受合法产权补偿
潇水一舟 发表于 2019/2/15 9:26:12   

我的房屋位于冷水滩河东双洲路146号,与145、147号为共墙共垛的一栋楼房,2000年为美化市容三户经审批进行了改扩建,由原2室一厅改为3室2厅,面积有所增加。之后,145、147号楼办理了房屋产权证,我家由于各种原因未重新办理产权证。

2016年我们房屋处于征迁范围,我处房屋增加面积被作为加建面积,不享受合法产权补偿。而145、147号均完全享受。一栋楼房左中右出现不对等。征迁办要求我们到房产部门办理产权证明,而房产部门已该地段已处于征迁不能再受理产权办理,事情一拖再拖,其实从程序上征迁办、房产部门的确无没有错,但个人合法利益如何保障? 其实就是部门担当作为的事情,一幢楼3户,2户已有产权证,事情显而易见,为何没有人担当作为?反而要求当事人自己去办理相应房屋合法证明,在目前情形下是不可能完成的事情?

请求领导过问,切实保护好合法产权利益。

 
来自 永州市委网信办 的调查回复:关于“因未重新办理产权证,冷水滩区拆迁户不享受合法产权补偿”的回复  

尊敬的网民:

您好!你反映的情况我办收悉后,领导高度重视,立即派专人进行了调查核实。据了解,按当时的政策,房屋征收补偿是以产权证所登记的面积为依据的,具体情况可以向区征收办进行咨询,咨询电话0746-8219271。

梅湾街道办事处

2019/6/28