问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 严华 > 正文
永州河东大河映山小区地下车位属于谁?
好功夫 发表于 2019/1/10 14:47:43   

请问河东大河映山小区地下车位是属于业主公摊面积还是人防车位?

 
来自 永州市委网信办 的调查回复:关于“永州河东大河映山小区地下车位属于谁?”一帖的回复  

尊敬的网友:

您好!您提出关于永州河东大河映山小区地下车位属于谁的问题已收悉,现答复如下:

根据《物权法》“谁投资、谁所有、谁受益、谁维护”的原则,建设单位可对其经依法批准建设的地下空间进行自营或依法租赁、出售、附赠。因此,地下车位的所有权属建设单位。地下车位的土地使用权是地下空间使用权,不属于业主公摊面积。至于地下空间如何办证问题,受市政府委托,已由永州市自然资源和规划局牵头起草的《永州市地下空间开发利用管理暂行办法》已报市政府。待市政府按程序审定发布后,满足办证要求的地下空间使用权可以办证到开发商名下,再转让至各购买人。

感谢您对不动产登记工作的支持!

永州市不动产登记中心

2019/11/7