问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 彭瑞林 > 正文
关于户籍迁回湘乡原籍的咨询
ccxxtv 发表于 2019/1/8 14:23:27   

本人于2004年读大学时把户口迁到了学校,2007年把户口迁回老家时挂靠在山枣居委会的集体户上。现在本人没有工作,回到了老家生活了十余年,由于户口在居委会,属于非农业户口,在老家没有田土,没有房屋。根据湖南省人民政府办公厅于2016年2月3日发布的《湖南省常住户口登记管理办法》第三十五条(高校、职业院校学生因毕业、肄业、转学等原因,凭高校、职业院校学生户口迁入凭证材料、迁入人员的户口迁移证或居民户口簿内页、居民身份证,可以申请将户口迁入入学前户籍所在地或其入学前户籍所在地父母现户籍地、工作单位所在地、创业地、转入学校所在地)能不能把户籍迁回原籍?

 
来自 湘乡市互联网宣传管理中心 的调查回复:回复  

尊敬的网友:

您好!您在贴中反映的情况我们已收悉,现回复如下:

根据《湖南省常住户口登记管理办法实施细则》(湘公发【2016】18号)第十五条规定,高校、职业院校学生毕业回原籍的户口是指在校户口或托管在就业指导中心的户口,而您的户口在毕业后已经从学校迁出,不符合该项规定,不能将户口迁回原籍。

如您还有其它问题,请拨打电话咨询:0731-56768039。

湘乡市公安局人口与出入境管理大队

2019/1/16