问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 严华 > 正文
冷水滩区珊瑚海小区停车难
讨厌贪官 发表于 2019/1/8 11:00:13   

我是永州市冷水滩区珊瑚海的业主,我们小区一期开盘已经5年了,地下停车位也搞好2年了,然而开发商打着地下车位人防工程谁投资谁收益的晃子,只长租20年送20年(大概10万左右/个车位)实为变相买卖车位。更离谱的是不买不给所有业主的车进,月租、年租和临时拉货进去也不给进入,给管理费也不给进去。我相信国家说地下车位人防工程谁投资谁收益,也不是给开发商拿来据为己有吧?他们宁愿空着也不给所有业主在愿意交管理费、月租和年租的情况下进去停车,这也不合乎国家的初衷吧?也不利小区的和谐吧?全国哪个车下车位不是开发商投资的呢?为什么大家都可以按标准收管理费、月租、年租呢?我们小区可以说是目前我知道的全国首例地下车位不给业主停车的,业主的车子停车在小区外面多次被砸车窗玻璃,苦不堪言。希望你们到小区来实地调查和采访。还小区业主们一个公道,使小区和社会更和谐。谢谢!

 
来自 永州市委网信办 的调查回复:关于“冷水滩区珊瑚海小区停车难”一帖的回复  

尊敬的网友:

您好!您提出的关于冷水滩区珊瑚海小区停车难问题已收悉,现答复如下:

根据《物权法》“谁投资、谁所有、谁受益、谁维护” 的原则,建设单位可对其经依法批准建设的地下空间进行自营或依法租赁、出售、附赠。关于地下空间租、售的具体相关规定已由永州市自然资源和规划局牵头起草《永州市地下空间开发利用管理暂行办法》(代拟稿)中第三十八条有详细规定。《永州市地下空间开发利用管理暂行办法》(代拟稿)目前已报市政府。待市政府按程序审定发布后实施。《办法》实施后购房人可以自行选择购买或租赁的方式取得地下空间的所有权或使用权;建设单位对其依法建设的地下空间不得只售不租或只租不售。出售的可以满足购房户买车位办证的要求,将大大减少开发商与用户的矛盾。

感谢您对不动产登记工作的支持!

永州市不动登记中心

2019/11/7