问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 胡衡华 > 正文
关于长沙住房公积金新政的一点问题
墨若若 发表于 2018/11/1 16:02:12   

您好,

本人于10月24日,与中介公司签订一套二手房交易合同,同时至市公积金申请贷款,在获知流程后准备相关资料,10月31日17时,资料齐全赶到长沙准备提交资料,于17时31分通过微信公众号获知实行新政,但此时各单位已下班,无法进行相关程序,11月1日至柜台咨询已不符合新政条件,新中文件11月30号发布,11月1日开始实行,为何10月31日,才对外公布,如果获知,本人就会在10月31日将所有程序走完。

文件新政本意为解决房子是用来住的,不是用来炒的,本人为刚需群体,大学时至长沙工作生活至去年,去年考至省内异地工作,本人人生的大半都在这个城市,户口已落至长沙,早已将长沙当作自己的家乡,一个时间差,导致本来拮据的家庭雪上加霜,房子因超出经济预算而不得不流产,这样的结果是不是与文件本意相违,恳请胡书记斟酌本人的家庭情况,能帮小市民解决这个问题。

 
来自 长沙市委办信息处 的调查回复:单位回复  

网友“墨若若”:

您好!您的留言已收悉。现将有关情况回复如下:

根据《关于调整住房公积金贷款政策有关问题的通知》(长金管委〔2018〕5号)规定,暂停住房公积金异地贷款。该通知自2018年11月1日起施行,施行前购房合同已经市住建委网签系统网签并支付了购房首付款的按原政策规定执行。

若您在11月1日前,购房合同已经市住建委网签系统网签,并且支付了购房首付款,可以按原政策规定执行。请您于11月30日前向我中心提交贷款申请。

若您的购房合同在11月1日前未通过市住建委网签系统网签,或未支付购房首付款,则需按照新政执行。

感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

长沙住房公积金管理中心

2018年11月2日

2018/11/9