问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 胡衡华 > 正文
开福区珠江俪城公园小区麻将馆深夜扰民求取缔
一个号 发表于 2018/10/29 10:51:39   

长沙市开福区珠江俪城公园一号31栋103室业主无证经营麻将管一年多,每天从下午营业至凌晨,楼上住户夜夜被麻将声吵的苦不堪言,无法休息。多次求助110,物业,社区均无果,楼上业主与其协商,麻将馆老板扬言没人敢管他,想打到几点就打到几点。经部分业主暗访,每天打麻将人数超出20人,单人输赢超千元,已经含赌博性质。业主举报涉赌,民警只问几句就走人,表示无法查证,但有业主拍到视频,其中一个打麻将人手中清算赌资时就有一沓百元钞,目测至少上千。对此麻将馆,业主曾请派出所民警,工商等联合执法,但收效甚微,各部门仅对其进行口头警告,无任何实际措施,麻将馆老板从此便肆无忌惮。对于该麻将馆,其一:属无证经营,其二:未取得周边有利害关系业主同意擅自住改商,其三:每日打麻将人员超20人,涉及参赌金额上万元,麻将馆老板抽取10元一人,月非法盈利5000以上。明明是居住小区,搞得乌烟瘴气,国家明确规定了小区住房不可以随意改变用途作为商业经营场所,况且还明目张胆的开麻将馆用于经营赌博!夜深后,稀里哗啦的的麻将声,敲桌子的声音扰的楼上居民无法安睡。

这种扰民,赌博,无证经营的情况到底谁来管管,求求还一个清净,安静,安全的居住环境吧!

国家政府也不是在大力的开张精神文明建设吗,像这种不文明不健康的活动及活动的场所应该要严厉的打击和取缔!换老百姓一个健康愉快的生活环境!万望胡书记听取民众心声,批示相关责任部门拔除如此社会毒瘤!


 
来自 长沙市委办信息处 的调查回复:单位回复  

网友“一个号”:

您好!您的留言已收悉。现将有关情况回复如下:

接到您的投诉后,浏阳河街道综治办、城管办和福元路社区工作人员上门了解情况,走访麻将馆周围及楼上住户。据了解,该麻将馆老板为廖某,确实存在深夜经营的现象,对左邻右舍造成一定的影响。对此,浏阳河街道城管、综治、社区联合派出所工作人员对麻将馆老板进行了训诫。目前,麻将馆老板认识到自已经营行为确实不妥,签署了提前结束营业时间及不扰民承诺书,保证在晚十一点半前停止营业,营业期间尽量减少噪音对邻居的影响,并请邻居共同监督。此外,社区工作人员连续四天上门做工作,对参与棋牌的业主们提出了规定并张贴了温馨提示单。

感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

中共开福区委办公室

2018年11月6日

2018/11/9