问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 胡衡华 > 正文
咨询长沙城市户口对农村房屋继承的相关问题
北极心 发表于 2018/10/28 20:34:35   

农村一家有两个儿子,小儿子当兵后分配工作在长沙,户口已经迁往工作地,是城市户口,那请问之前宁乡农村的房子还有权分吗?大儿子已经成家有儿女,房子如果分的话不够住,而且是二十多年的老房子了,请问父亲可以立遗嘱分房子给小儿子吗?

 
来自 长沙市委办信息处 的调查回复:单位回复  

网友“北极心”:

您好!您的留言已收悉。现将有关情况回复如下:

依据《确定土地所有权和使用权的若干规定》第四十九条“继承房屋取得的宅基地,可确定集体土地建设用地使用权”的规定,以及关于农村宅基地建房方面的法律法规,您的小儿子可继承您的房屋并取得宅基地使用权,但不能对继承的房屋进行改建。因涉及法律政策和需掌握的个人信息较多,建议您到当地国土资源所进行详细交流和咨询。

感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

中共宁乡市委督查室

2018年11月6日

2018/11/9