问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 胡衡华 > 正文
为什么还未开工建设的房子也能申报长沙市商品房价格监制?
坡哥 发表于 2018/10/25 21:27:55   

2018年3月8日长沙市发展和改革委员会监制了岳麓区万象府台4-10号栋《商品房销售明码标价审核监制申请表》,为什么5、9、10号栋房子还未开工建设,只有几个黄土坑,9、10号栋连基本的《建设工程规划许可证》都没有,就能够与证件齐全的4、6、7、8号栋一起监制价格。

根据《关于进一步规范我市商品房销售价格行为的通知》(长发改价控〔2017〕96号),“商品房价格申报监制需提供的材料。

1、申请报告:房地产开发企业及楼盘基本情况、本次开盘的面积、销售价格构成因素、办理人员授权委托书、拟开盘时间。

2、按要求填写的《商品房销售明码标价审核监制申请表》、《商品房销售明码标价综合信息表》、《单套商品房销售价目表》、《车位价目表》,住房城乡建设部门出具的《长沙市新建商品住宅询价申请表》(同时提供电子文档)。”

请长沙市发展和改革委员会说明还未开工建设的房子能够申报商品房价格监制的原因,并公布开发商申请报告等相关资料表格。

 
来自 长沙市委办信息处 的调查回复:单位回复  

网友“坡哥”:

您好!您的留言已收悉。现将有关情况回复如下:

根据《关于进一步规范我市商品房销售价格行为的通知》(长发改价控【2017】96号)文件规定:自2017年3月18日起房地产开发企业新批预(现)售,须到市价格主管部门办理商品房销售明码标价监制手续。新建商品住房销售价格监制流程是由开发企业提出申请,并经楼盘项目所在区县政府、市住建部门、国家统计局长沙调查队签署意见,由市发改委综合以上部门意见结合我市调控政策监制(销售毛坯均价)。市发改委在价格监制过程中,不担负实地现场勘察工作。

感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

长沙市发展和改革委员会

2018年11月2日

2018/11/9