问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 胡衡华 > 正文
长沙市公务员在职研究生学习费用是否有统一的报销规定
山石 发表于 2018/10/24 10:54:46   

本人是长沙市在职公务员,现在湖南大学就读在职研究生,想请问长沙市公务员在职研究生学习费用是否有统一的报销规定?

 
来自 长沙市委办信息处 的调查回复:单位回复  

网友“山石”:

您好!您的留言已收悉。现将有关情况回复如下:

2005年7月11日,中共长沙市委组织部、长沙市人事局以《通知》(长人发【2005】53号)文件转发了中共湖南省委组织部、湖南省人事厅《关于规范机关工作人员在职攻读研究生学历(学位)的意见》【湘人发﹝2005﹞65号】,就学费报销问题,《意见》第五条明确:“学习费用采取个人、单位共同投入的办法解决。从2005年7月1日起,机关工作人员符合本通知第一条和第二条要求,取得国家承认的研究生学历、硕士学位的,可申请资助20%的学费,取得国家承认的博士学位或公共管理硕士(mpa)专业学位的,可申请资助30的学费。资助经费在本单位的培训费中解决,金额最高不超过1万元。2003年至2005年6月31日期间,在职取得公共管理硕士(mpa)专业学位的机关工作人员,参照上述规定执行学费资助。”2005年7月至2018年7月,市财政局一直按上述文件精神执行。

2018年7月4日,中共长沙市委组织部、长沙市人力资源和社会保障局下发《关于停止执行《关于转发省委组织部、省人事厅<关于规范机关工作人员在职攻读研究生学历(学位)的意见>的通知》【长人社发﹝2018﹞50号】,通知明确指出:“干部个人参加社会化培训,费用一律由本人承担,不得由财政经费和单位经费报销,不得接受任何机构和他人的资助或者变相资助”的规定,决定停止执行《关于转发省委组织部、省人事厅<关于规范机关工作人员在职攻读研究生学历(学位)的意见>的通知》(长人发【2005】53号)。”市财政局根据《通知》精神,并与市人社局协商同意,对除在2018年7月4日以前已完成学分学习并完成论文答辩待发毕业证的机关工作人员,由各学校提供相关书面证明后,按原政策报销学费外,其他尚未毕业的机关工作人员在职学习一律停止报销学费。

感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

长沙市财政局

2018年10月31日

2018/11/9