问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 康月林 > 正文
醴陵市对城市下岗失业无业人员下乡创业有何帮扶政策?
a1a1good 发表于 2018/9/27 17:24:25   

国务院支持返乡下乡人员创业创新促进农村一二三产业融合发展的实施意见,不知醴陵市政府对于城市下岗失业无业人员下乡创业有何政策?如,户口,居住地,低保,等……

 
来自 醴陵市网宣办 的调查回复:关于”醴陵市对城市下岗失业无业人员下乡创业有何帮扶政策?“一帖的回复  

网友:

您好!您反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:

关于您咨询的城市下岗失业无业人员下乡创业有没有低保方便的帮助;根据《湖南省农村最低生活保障办法》等相关文件规定:具有当地农村户口,并且共同生活的家庭成员年人均纯收入低于当地农村最低生活保障标准,可享受农村最低生活保障待遇。按照城乡低保“应保尽保”的原则,必须按我市现行城乡低保申报审批程序操作,即由共同生活的家庭成员向户籍所在地的镇人民政府、街道办事处提出书面申请;家庭成员申请有困难的,可以委托村民委员会、居民委员会代为提出申请。镇(街道)收到申请后通过多种方式,对申请人家庭收入状况、财产状况进行调查核实,经民主评议通过后在申请人所在村(社区)公示,然后由镇(街道)民政办报市民政局审批。市民政局经审查,对符合条件的申请予以批准,并在申请人所在村、社区公示。最终只有家庭困难条件符合城乡低保政策的方准纳入。

如果您认为您家庭困难,可向镇(街道)民政办递交低保书面申请,但我市城乡低保政策与城市下岗失业无业人员下乡创业无关联。

醴陵市民政局

2018年9月29日

2018/9/30