问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 范运田 > 正文
继续咨询监狱公司工作的警察身份问题
ltz2018 发表于 2018/9/20 0:55:31   

首先感谢厅办公室对我2018年9月17号留言咨询警察身份问题的及时回复,从这回复的速度来看,厅领导对我们这些在监狱公司工作的警察的担忧是理解和重视的。能够通过网络给领导汇报也解决了我们给领导汇报的不方便之处,点赞!

但我们还是有一些疑虑的地方,还得烦请厅领导继续释疑解惑。

1、回复中提到:“省属监狱戒毒单位警察确因工作需要到所属企业兼职,是依照国务院《关于全面实行监狱体制改革的指导意见》和省委省政府有关规定执行的”。这份文件应该是国函【2007】111号文件,是在国函【2003】15号《国务院批转司法部关于监狱体制改革试点工作指导意见的通知》文件要求在全国14个省区试点后的全国实行,是全国各省份监狱实施监狱体制改革的指导性文件,文件中对于人员分开有明确的界定。文件中规定:(1)刑罚执行岗位的监狱人民警察。刑罚执行岗位的监狱人民警察编制数按照在押犯总数的18%配备,按照《国家公务员管理暂行条例》和《人民警察法》进行管理。离退休的监狱人民警察由监狱管理。

(2)管理监狱企业的监狱人民警察。为了确保监狱企业改造罪犯的性质和任务不变,监狱企业管理人员中的决策者和管理骨干由监狱人民警察担任。根据工作实际需要,到集团公司工作的监狱人民警察和子公司总经理、副总经理,由省监狱管理局委派或选聘(经营人员);到子公司工作的其他监狱人民警察由监狱委派。委派到集团公司和子公司工作的监狱人民警察,其编制保留在派出单位,其人事档案由派出单位管理;其公务员和警察身份、职级不变;其晋级、工资、福利等基本待遇标准不变,经费列支渠道不变。省监狱管理局和集团公司、各监狱和子公司的监狱人民警察按干部管理权限进行管理和考核;委派到监狱企业的监狱人民警察实行动态管理,根据需要,与刑罚执行岗位的监狱人民警察进行轮岗和交流,建立监狱人民警察复合型人才。一般的监狱企业管理人员、技术人才不足的可向社会公开招聘,但其身份不属公务员和人民警察。文件里面明确了到集团公司和子公司的监狱人民警察是属于委派,不是兼职或是任职,这对于我们现在厅局对我们在公司工作的警察不算警龄,不算职级是相冲突的。

2、我们还要弄清楚几个概念:委派、兼职、任职。

委派是委托安排和委任派遣的意思。这个符合国务院【2003】15号、【2007】111号文件中对在公司工作的警察身份和相关待遇的界定,我们是被监狱委派到公司工作的。兼职是在在本职之外兼任其他职务的意思。这和我们现在的境遇有区别,我们在公司工作的警察在监狱没有安排任何职务,最多就是某个专项活动领导小组的成员,这不应该是监狱的相关职务吧?所以兼职这一说是不成立的。任职就是担任官职、担任职务的意思。我们虽然在公司担任一定的职务,但这是监狱委托安排和委任派遣到公司担任的,这还是委派的范畴。所以我们在公司工作的警察是委派,不能说是兼职和任职。

3、中组部发【2013】18号文件要求清理领导干部在企业兼职和任职的情况,就把我们这些属于委派到公司的警察算成了兼职和任职。国务院发【2003】15号、【2007】111号文件又明确界定在公司工作的警察属于委派,而委派和兼职、任职概念又是完全不同的。我们就又蒙圈了,我们不知道,下一步我们这些警察的身份是按国务院文件明确的:“编制保留在派出单位,人事档案由派出单位管理;公务员和警察身份、职级不变;晋级、工资、福利等基本待遇标准不变”。还是按照中组部的文件要求:“应当及时将行政、工资等关系转入企业,不再保留公务员身份,不再保留党政机关的各种待遇”。

所以我们还是在诚惶诚恐,还是在忧虑下一步的清理,还是要麻烦厅领导继续解疑释惑。

 
来自 湖南省司法厅 的调查回复:回复:  

网友你好:

留言已阅。鉴于您所提问题的政策性和专业性较强,如您需要进一步了解相关情况,欢迎与省司法厅、省监狱管理局政治部进行当面探讨或电话联系。联系电话:省司法厅政治部:0731-84586421,省监狱管理局:0731-84592791。感谢您对我们工作的关心、支持和监督。

湖南省司法厅办公室

2018年10月11日

2018/10/11