问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 蒋昌忠 > 正文
望城区政府及信访局等单位违反信访条例!
强哥 发表于 2018/9/19 13:27:22   

尊敬的各位领导:

18年前,与我们一同走出师范校园的同学,现在都成为了各学校的骨干教师或机关单位中坚力量;而我们,还在为讨回属于我们自己的编制和工作而四处奔波、上访求助。这不仅仅只是一份工作的区别:由于没有得到工作安排,户口又无法转为农业户口,而错过征收的种种补偿,连同孩子出生户口都不知道往哪里上;由于编制一直得不到解决,与在相同岗位上的在编教师相比,待遇去相差十万八千里;为了谋生、为了有口饭吃,我们不得不想方设法维持生计:有的代课好几年,有的南下广东打工,有的送过报纸,有的当过保安………受尽世人白眼,吃尽无数苦头,每一个未分配的中师生,都有一部血泪史!

为了践行社会的平等,公正,法治,我们会坚定地将维权之路走下去,望城区政府不解决,我们去找长沙市政府;市政府解决不了,我们会到省政府......

2000年,没得到工作分配,大家都在教育一线代课,也都在单个地找教育局,我们的同学邓泽锋从毕业的时候就找当时教育局的局长,每年无数次去局长的办公室和家里找,一直找到局长去世都没有部门来接手处理。我们其他同学都在通过自己的渠道在找,只是因为以前信息不发达,同学之间没有联系方式,而且我们都以为当年只有自己没有分配,别的同学都分配了。直到2016年,熊祥同学从网上看到其他省市有解决我们同类问题的案例,也查到了《湘政办发1997年(14)号》文件,就开始找区教育局寻求支持;一直到2017年上半年我们才知道竟然有这么多同学没有分配,所以从2017年开始我们就集体开始了我们的信访生涯。

2017年8月21日 ,区领导的信访接待日,我们在区信访局得到了区领导的接待。我们也向望城区领导正式递交了包含我们大部分同学盖有手印的访求书。协调会上区领导给我们承诺三个月给书面回复。在这三个月期间,望城区教育局做了大量的调查、取证工作,查清查实了我们的基本情况,并向同级的宁乡、浏阳市、长沙县三地了解核实当年师范毕业生的分配情况。最后的结论是:确实只有望城部分统招统分中等师范毕业生未分配工作。

2017年9月28日,我们派代表到长沙市信访局提出我们的合理诉求。得到的回复是需要我们向望城区人民政府提出。

2017年11月21日,当我们满怀期待到区信访局、区政府,却被告知现在没有回复结果,苦等一整天连区领导的人都没见到。

2017年11月24日,我们在区领导的信访接待日再次询问书面回复,仍然没有给出任何解决问题的方案,与会的部分部门领导甚至给我们传达出很难解决、甚至不能解决的态度。

2017年12月6日,我们再次向区信访局递交“再次请求政府为我们解决问题”的诉求书。请求区政府在2017年12月31日之前拿出解决问题的明确书面方案;请求区政府切实解决我们的编制问题与社保问题,并于2018年2月份之前将我们统一带编安置到望城区教育系统工作。

2018年3月5日,我们又来到区信访局,区信访局转交区教育局接谈处理,并明确提出于4月20日前给予书面答复。

2018年4月19日,由区教育局、区人社局、区信访局以红头文件的形式将书面回复交给我们。算起来无故拖延足足151天,完全违背《信访条例》第33条之规定(湖南省信访条例第36条),“信访事项应当自受理之日起60日内办结;情况复杂的,经本行政机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过30日,并告知信访人延期理由。”按《信访条例》第43条之规定:“对信访事项有权处理的行政机关在办理信访事项过程中,有推诿、敷衍、拖延信访事项办理或者未在法定期限内办结信访事项的,由其上级行政机关责令改正”,无故延期这么长时间,也不见区人民政府介入调查此事!如此一来就已经让我们对现任政府部门的公信力大打折扣,还在书面回复中,故意曲解《湘 政办 发1997 (14)号》《湘 政办 明电 2000(81)号》中部分条款,让我们这个群体对现任区人民政府的公信力降到谷底。

于是,我们于2018年5月4日向区人民政府申请复查,区人民政府信访事项复查机关于5月14日予以受理,并于6月8日出具复查意见书。意见书中依据《湖南省信访事项复查复核办法》第28条之规定,要求区教育局,人社局重新办理,区人民政府信访事项复查机关下一步将继续跟踪督促该信访事项的办理。

《湖南省信访事项复查复核办法》第29条规定:“责令重新办理的,被申请人应当在规定的期限内重新作出处理意见,且不得以同一事实和理由作出与原处理意见内容相同或者基本相同的意见。因违反法定程序被责令重新办理的除外。”。而我们电话联系湖南省人民政府信访事项复查复核委员会办公室0731-82219938,确认重新办理的期限是1个月。7月8日,我们派代表到区信访局查询事项的进展,得到的回复是还需要1个月。8月8日,再次派代表查询,连人都没见到,出差的出差,休假的休假。8月28日上午,我们同学20来人到区信访局等消息,区教育局与人社局的部门领导竟然对我们信访复查事项毫不知情。请问在座的领导,我们的信访事项区政府有重视吗?这是区政府部门的失职还是区政府对我们的漠视?

这18年来,我们父母的艰辛与悲怆,我们所受到的不公正的待遇,谁能理会?政府不来解决我们找谁去?