问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 龙向洋 > 正文
咨询东安县民政局养老保险退款一事
问政网友1532260107 发表于 2018/7/22 20:04:15   

请问县长,民政局于92年左右要求每个学生购买养老保险50元到200元不等,现在时隔20多年了,今年得知民政将退款于我们,交50元的退60元,交100元的退240元,请问县长是否有这个政策,还有就是20年前的50元和现在的60元是否是同等?

 
来自 东安县委宣传部 的调查回复:关于《咨询东安县民政局养老保险退款一事》的回复  

尊敬的网友:

您好!

您于2018年7月22日在红网《问政湖南》栏目发的“咨询东安县民政局养老保险退款”一帖,我局高度重视,组织专门力量,于7月28至29日进行调查了解,查阅有关文件资料,妥善解决和回复老农保遗留问题。现答复如下:

根据2018年3月22日省人力资源和社会保障厅、省民政厅、省财政厅《关于妥善解决农村社会养老保险遗留问题的通知》(湘人社发[2018]19号)精神,县政府组织县人社局、民政局、财政局,于6月28日召开了全县老农保遗留问题处置工作会议,对解决老农保遗留问题作了全面安排部署。目前,各乡镇和村(社区)正在与各参保对象商签转保或退保意见书,并按时录入电子信息。

一、关于保费的处理办法。具体从以下三个方案中择其一,积极主动解决老农保遗留问题。

1、 与城乡居民养老保险制度转移衔接。

2、 一次性清退。

3、 封存参保信息。

二、关于保费的计息办法。当事人所说的交50元退60元是不存在的,我们现在的清退方案,是按照历年民政部、原劳动和社会保障部印发的关于老农保个人账户计息的相关文件规定计息。县人社局、民政局聘请银行专业人士详细准确地测算了各年度保费的本息累计数,该数据以电子版形式发送到各乡镇,各参保对象可到各乡镇民政所查询。

感谢您对老农保有关工作的关心与支持!

东安县民政局

2018年7月30日

2018/7/30