问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 谭本仲 > 正文
从石门城区考调看石门教育系统的一些问题
时刻网友20180712094647 发表于 2018/7/12 11:01:50   

看完了县领导给一位关于城区考调的几点疑问的解答后,我想说:

由各中心校校长审查资格,是审查教育局发布的各项要求还是校长自己定一套审查标准,什么样的标准才会让中心校校长签字呢?我是一名音乐老师,考的特岗,三年内教的主科数学一直是镇第一,也没有其他违反上级规定和工作纪律的事情,为了三年之后的考调,我花了半年认真看书,结果却在签字这一关就过不了,不知道为什么。

再看考调的程序,有的岗位招的人数和报考人数根本就不到开考比例,六人报名招五人,这是什么选调,谁签字谁就是赢家,出来的成绩二十几分,三十几分就能成功进城,因为一个岗位就只有一个人报,只不过是想和别人公平竞争,凭实力说话,又是谁连这个机会都不给。

我还想问,这些教育局领导,校长自己没有儿女吗?你们的儿女如果想在让自己的工作环境能够好一点有错吗,他们的领导也像不公平,想方设法的去打压别人给某些人创造条件你们是不是也欣然接受?

校长的不签字,将改变这个人一生命运,因为我们永远不知道后面会发生什么事,会有什么样的改变,既然是面向本县农村学校的考调,就应该让每个人都有机会,谁有能力就谁上,没有一个人会持反对意见,也让城区学校得到真正的有能力的教师,教育局的这种变相选调实在让人不服,让人寒心。

 
来自 石门县委宣传部 的调查回复:石门县教育局 关于《从石门城区考调看石门教育系统的一些问题》的回复  

时刻网友“20180712094647”:

你所反映的“石门城区考调看石门教育系统的问题”,现回复如下: 

一、关于《公告》规定所在学校(幼儿园)及所属乡镇中心学校校长签署“同意报考”的意见后方可报考的问题

《石门县教育局2018年城区学校(幼儿园)公开考调在职教师公告》规定,凡是符合考调资格与条件的在编在岗教师,均可参加城区学校(幼儿园)公开考调考试。《公告》之所以规定“报考人员由所在学校(幼儿园)及所属乡镇中心学校校长签署“同意报考”的意见后方可报考”,一是根据《中共常德市委办公室常德市人民政府办公室关于印发<常德市事业单位公开招聘人员实施意见>的通知》(常办发〔2010〕2号)文件明确界定:在职人员参加事业单位公开招聘的,应由本人持原单位出具同意报考的证明报考;二是要求所在学校(幼儿园)及所属乡镇中心学校严格审查报考人员的资格条件。

二、关于中心学校校长审查资格,什么样的标准才会让其签字的问题

《石门县教育局2018年城区学校(幼儿园)公开考调在职教师公告》第三点考调资格与条件之第1小点报考资格、第2小点岗位限制、第3小点其他条件、第4小点具有下面情形之一者不得报考和《石门县2018年城区学校(幼儿园)公开考调在职教师报名及资格审查表》对报考资格、标准有明确界定。

三、关于考调程序的问题

石门县2018年城区学校(幼儿园)公开考调在职教师工作始终在县纪委派驻县教育局纪检组的全程监督下进行,并自觉接受社会的监督,我们做到了信息公开、过程公开、结果公开。

今后,县教育局将在城区学校(幼儿园)教师考调工作中,进一步加强对学校(幼儿园)及校长的管理和考核,督促学校严格按《公告》办事。

石门县教育局

2018年7月13日

2018/7/13