问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 李新连 > 正文
请求落实城步县胜利移民村的灾后重建问题
131 发表于 2018/7/9 11:13:26   

我是城步县胜利村村民,我村自白云电站搬扦已来二十于年,一直因为当年移民安置没有规划而导致年年发生地质灾害,17年7月发生的重大灾情更是让我们有家不敢回,受灾需重新安置的就多大58户,我村的灾情不光是单一的地质灾害移民搬扦政府也有不可推卸的责任。如此严重的问题得不到重视,灾后重建却成了躲猫猫,为何灾情过去一年时至今日有的今年又发生了二次灾情,灾后重建却仍然没有实际行动和可行性方案几次开会也是不了了之,现经灾民多次诉求,原本答复是18年7月5日各主管部门负责人联合到村做研究部署的,可后来就乡镇领导到场做简单回复,对重点问题根本没有具体回复,就说征地还要等两个月。对两个月是否能具体落实选址和实施等基本的关键问题却是不作正面回答含糊其辞,请问政府知不知道时间对于灾民来说有多重要,等了一年了再等二个月还是不确定的意味着什么吗?一年时间过去了你们政府主管部门为什么居然拿不出基本方案,百姓的安居问题生命财产都得不到保障还何谈人民幸福祖国强大,二十年来不断发生的地质灾害怎么就没一个部门重视和认真调查,上级有关部门能否给灾民尽快解决做出确定的实际的答复不要一拖再拖视而不见,对于这种懒政怠政不作为的部门应该认真调查严肃处理追责到人不能因此影响党和国家在人民心中的光辉形象。