问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 胡奇 > 正文
嘉禾县教师连辞职的权利都没有了?
zAAA1234 发表于 2018/7/7 8:12:02   

厅长:

您好!郴州市嘉禾县教育局,在2017年省督导中,未通过,责令整改,却仍然不思进取,教师年终奖发不下来,同时工资水平和福利远低于周边县区。

某副局长还在开会时,放言 "嘉禾的老师水平有限,让你走也走不了"!于是今年,县里很多年轻老师准备考出去!据说有200余人想走。但是,县教育局却于5月底出台教师异动的文件。该文件规定,教师和辞职异动,必须在5月前。请问这是什么文件?符合劳动合同法吗?符合依法行政吗?今年6月,有老师想去办签证,居然也不开证明!!!
        国务院才出台文件,红头文件不可任性,而嘉禾县教育局却任性的出台违反国家宪法,劳动合同法,事业单位管理规定的《嘉禾县教育局人事异动管理规定》。该条例并未公示,然后于5月底发给各学校群,内容却是4到5月才能申请辞职!请问厅长,如果教师连辞职的权利都能剥夺,还谈什么教师待遇不低于公务员?

局长还豪言:今年不放任何人,不辞职,15日不到岗,当作离职!请问为什么老师,连基本公民,辞职的权利都没有了?甚至,连服务期到期的特岗教师和免费师范生,都不开证明!请问教育局是把跟教育厅签的协议当作废纸吗?
  当局长说出考老师们无法无天时,老师们都笑而不语,这就是我们的局长。目无国法,觉得自己就是法,自己就是天!

 
 来自红网编辑的回复  

尊敬的网友:

首先,感谢“zz654321”网友对嘉禾县教育事业所作出的应有贡献。

你在帖中提到了以下几个问题:(1)嘉禾县教育局规定,教师异动和辞职必须在5月前;(2)15日不到岗,当作离职;(3)服务期满了,不开证明。 

现回复如下:

1、教师异动和辞职必须在5月前的规定,符合教育人事调整的实际,有利于最大限度地保障教育这一公益服务事业的良性发展。因为5月前确定教师的异动情况,有利于教育局编制暑期教师招聘计划,以确保下学期教育教学工作的正常开展。

2、《事业单位人事管理条例》第十五条 事业单位工作人员连续旷工超过15个工作日,或者1年内累计旷工超过30个工作日的,事业单位可以解除聘用合同。显然,“15日不到岗,当作离职”符合规定。

3、依据《事业单位人事管理条例》等相关规定,我局没有为在职在编的教师开具同意其到管辖区域之外的学校报考应聘的法定义务,根据“法无明文授权不可为”的行政原则,我局不为你出具证明,不违背任何政策和法律法规。另一方面,虽然你的服务期已满,但在办理好终止聘用合同和终止人事管理关系手续之前,你仍然属于在职在编教师,既然有职在编,那么你的自由择业权就依法应受到限制,这种限制是平衡双方权利义务的结果,是合情合理合法的。

嘉禾教育局

2018年7月26日

2018/7/26