问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 全省河长 > 正文
宁乡喻家呦石料厂严重影响水库蓄水
不不不不不不 发表于 2018/7/6 7:12:54   

2016长益石料厂停止生产了,今年又组织生产了。试问矿产资源开来许可证何在在哪?尾矿堆放区系桃江灰山港石坝水库库区,严重影响水库畜水和千亩农田灌溉,一旦发生泥石流,后果不堪设想。

 
 来自红网编辑的回复  

我局已安排执法人员进行实地调查了解和处理。现将有关情况反馈如下:

一、基本情况:

被投诉单位全称是:宁乡县喻家坳乡长益石料厂(普通合伙)。地址位于喻家坳乡神武村塘铺组35号。主要从事石灰岩开采(10万吨/年),统一社会信用代码为91430124760740271B。2014年10月10日通过了环评审批(宁环复[2014]184号)采码许可证号:C4301242009097120035085(有效期至2018年12月3日止)。

二、处理情况:

2018年7月9日上午,我局执法人员对该矿进行了现场检查,未发现该矿有生产行为。经查,该厂自2016年3月在我市的非煤矿山整治专项行动中被纳入整治对象,一直停产至今。目前,该矿被我市矿整办纳入整改达标后可复产的企业,整改达标经验收合格后可正式恢复生产。我局要求该矿未取得矿整办同意前不得恢复生产。

宁乡市环境保护局

                                 2018年7月12日

2018/9/20
 来自红网编辑的回复  

您好!您的留言已收悉,我们立即要求喻家坳乡人民政府安排专人进行了调查核实,现将有关情况答复如下: 

一、关于长益石料厂组织继续生产、采矿许可证是否合法的问题。 经查,宁乡县喻家坳乡长益石料厂2002年成立,生产至2016年年初,之后按照中央环保政策要求停产至今。目前该厂的《安全生产许可证》和《采矿许可证》仍在有效期内。2018年5月,该厂拥有准备依法恢复生产的意向,并向相关主管部门提交了相关复工资料。目前,正处于各部门依法审批和规范整改阶段,能否恢复生产,取决于该厂的整改和行业主管部门的审批,乡村将协助做好企业监管,妥善解决周边群众问题。 

二、关于尾矿堆放区影响石坝水库蓄水、农田灌溉及容易产生泥石流的相关问题。 经查,该厂尾矿堆放区地属桃江县灰山港镇连和冲村,距离石坝水库超过500米,且中间隔着一座山丘。该厂按照相关部门单位的设计方案,设置了挡土墙及排水沟。且自2003年生产之日起,定时对尾矿堆放区进行加固处理,进行巡查监测,确保安全生产。在该厂停工整改期间,该厂还进行了矿山复绿工作,未发现尾矿堆放区影响石坝水库蓄水、农田灌溉及产生泥石流的相关问题。 

三、关于喻家呦乡人民政府和神武村村委一纸公章将村民土地以租代征的相关问题。 经查,喻家坳乡高度重视群众所反映的相关情况,为妥善解决企业管理服务及周边群众反映的相关问题,专门成立了企业管理服务中心,深入走访调研了该厂区周边群众,并查看了部分群众与该厂签订的租赁协议,所有租赁协议明确了租赁年限及补偿补助。且该厂开办时所租用的当地村组山均经喻家坳乡与神武村村委公证后才予以使用,所有程序均依规合法,不存在以一纸公章将村民土地以租代征的问题。 

感谢您对我们工作的关心、监督和支持。后阶段,喻家坳乡将进一步极大对企业的监管,维护群众利益,落实环保要求,欢迎并接受群众监督,喻家坳乡企业监管服务中心监管电话:0731-87452518。

宁乡市河长制工作办公室


2018/9/19