问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 胡衡华 > 正文
宁乡市八一社区沩丰家园拆迁队深夜施工噪音扰民
zhqiuyun12 发表于 2018/5/28 23:05:50   

当今社会我最搞不懂旳是在长沙及各省大力严禁深夜建筑工地燥音忧民的背景下,我小区(八一社区,八一社区沩丰家园)紧靠八一社区八组(该组目前正值拆迁阶段),在近一个月来由于拆迁队每天深夜施工(10点以一后开始)有时一整夜,有时到4点以后,给我们的休息带来了极大影响,年轻人笫二天要上班,小孩要读书,而马上要中考了。

我们不下数十次打了12345和12319及110,但都不起作用,到现在10:30分又开始了。

我今天在网上寻找珍治燥音忧民的投诉方式,但全国各地不一样。总的来说晚上11点后属忧民,只有市政工程施工在当地城管局办理相关手续才允许深夜施工。但我们宁乡市呢?

因昨晚忧民,本小区业主打爆了以上电话,有一个叫(心想事成。本小区的)的网友昨晚发布了二张截图,是城管局签发的施工许可证,但仔细一看只限2017年12月底止,不知2018年是否继续生效?本人就不得而知了!但我非常怀疑城管局对这么普通的拆迁公司(并非市政施工)发放这种证件的真实性。更怀疑宁乡市政府是否真心为民着想,12345不是市长热线吗?为什么打了这么多,至今还在扰民呢?

 
来自 长沙市委办信息处 的调查回复:单位回复  

网友“zhqiuyun12”:

您好!您的留言已收悉。现将有关情况回复如下:

经查实,您所反映的八一社区沩丰家园处有两个项目工地,分别为人民路九号房产项目和宁乡老汽车站地块(木鱼巷片区)改造项目。

经检测,人民路九号项目工地施工噪音排放超标,宁乡市城管局按照《长沙市城市管理条例》的规定依法对其进行立案查处。5月28日晚,执法队员赶到现场,发现该工地已经停工。下一步,宁乡市城管局将进一步加大对该工地的巡查监管力度,一旦发现其夜间22时后进行产生噪音扰民的施工行为,将严格依法依规对其进行查处。

宁乡老汽车站地块(木鱼巷片区)改造项目已征收房屋的施工拆除由长沙金典公司负责。该项目被拆房屋因与八一社区沩丰家园仅一墙之隔,在拆除过程中施工作业难度较大;同时,因房屋处险及防汛需要,及杜绝安全事故的发生,施工单位晚上加班作业对房屋进行倒地,给周边居民造成了影响,敬请居民朋友谅解。目前,该项目的房屋拆除工作已结束,宁乡市城市房屋征收和补偿管理办公室已责令施工单位不得进行夜间施工噪声扰民。

感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

中共宁乡市委督查室

2018年6月3日

2018/6/12