问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 胡衡华 > 正文
建议长沙市公交管理部门完善公交相关事项
发胖群哦 发表于 2018/5/26 10:48:24   

长沙市是全国文明城市。市内的公交站点是城市文明的重要窗口。建议长沙市公交管理部门完善以下几项工作:

1、 所有公交站点站牌,标志、大小、颜色应一致。有雨蓬,有座椅。例如:木莲路韶山路口站的站牌,就是一个临时牌子插在那里,既不雅观,也不牢固。

2、 365路车仃靠木莲路洞井路口,站牌上没有365路指示牌?请纠正。

3、 26路仃靠环保西门、景湾小区,指示牌上没有标志。请纠正。

4、 公交车上的语音提示、公交站指示牌和8684公交线路查询应统一、规范。便于市民出行查询和公交车的搭乘。


 
来自 长沙市委办信息处 的调查回复:单位回复  

网友“发胖群哦”:

您好!您的留言已收悉。现将有关情况回复如下:

根据道路和人行道的设定条件,以及公交站台所处位置,公交站牌分为:电子站牌、灯箱站牌、不锈钢站牌,不锈钢简易站牌、简易站牌多种形式。因地理条件以及安全位置的考虑,不能做到所有站牌一致,但线路牌面、颜色等内容是一致的。我们将逐步对简易站牌进行更新。

365路公交车的站牌信息,市交通运输局运管处已派人现场勘查,并通知站牌公司补上。26路公交车线路为快线,没有环保西门、景湾小区这两站。

站牌信息是行业主管部门核准,我市公交车辆的公交线路站牌、车内线路走向图和语音报站三者所指示线路走向的途径站点名称及排列顺序必须一致。8684不属于官方网站,请以市交通运输局发布的信息为准。

感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

长沙市交通运输局

2018年6月7日

2018/6/12