问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 谢学龙 > 正文
涟源市涟水名城小区55栋的电梯经常性出问题
DZG4561109 发表于 2018/5/14 16:10:45   

涟源市涟水名城小区55栋的电梯经常性出问题,多年来未搞年检,存在重大的安全隐患,我

多次向小区物业、社区、业委会、开发商、六亩塘镇政府、涟源市质监部门反映,但都是无动于衷,马耳东风,在无可奈何的情况下我于2018年5月7日、5月10日两次发贴至红网百姓呼声,想求得主管部门的重视、解决。但时至今日,没有任何相关部门回贴、答复,将群众的呼声置若罔闻,监管部门也是形同虚设。现涟水名城55栋电梯的安全隐患一直没有消除,质监部门也未履行职责,恐怕是要等到出了人命事故,才来亡羊补牢。我再次发贴呼吁相关部门切实履行职责,特别是涟源市质监局、六亩塘镇安监站不要失职、渎职。应尽快督促涟水名城物业与开发商解决问题,对电梯进行年检。物业告诉我们55栋二单元的电梯是开发商在建设时没有对电梯井采取防水处理和排水措施,另外缺少五方通话等相关配套设施,因而年检不能通过。这是何等的荒唐和恐怖,在建设时就有重大安全隐患,为什么不整改,为什么不消除,为什么要让开发商销售存在重大安全隐患的房子。这完全是置人民的生命安全于不顾,漠视法律、漠视生命。这里面存在多大的腐败,大家不得而知。如果问题在地方得不到实质性的解决,相关部门走过场、走形式,我只有向中央巡视组反映。下图为物业张贴在我们电梯上的通知。


 
来自 涟源市电子政务管理办 的调查回复:涟源市涟水名城小区55栋的电梯经常性出问题  

网友:

针对你发的"涟源市涟水名城55栋电梯经常出问题"的贴,特将有关情况说明如下:

一、基本情况

涟水名城住宅小区共有电梯8台,制造单位为快意电梯股份有限公司,于2013年安装,现维保单位为娄底东升电梯工程有限公司。

二、监督检查情况

2017年7月26日,湖南省特种设备检验检测研究院娄底分院对该小区在用电梯进行了年检,但检验结论为不合格。因责任主体未明确,整改资金未落实,整改没到位,未及时取得检验合格报告。对此,我局安全监察人员进行过多次监督检查,针对存在的问题下达了《特种设备安全监察指令书》。

三、采取措施

2018年5月3日,由六亩塘镇政府组织开发商、物业、业主委员会、社区、房产局、工商质监局、镇安监站等召开了现场会,会议决定:由开发商出资60%,物业出资30%,社区出资10%,立即开展整改,并在本月底完成整改和检验工作,并取得合格检验报告单。5月4日,我局安全监察人员再次参加该小区电梯问题与隐患初诊,逐个进行核实。5月9日,市政府副市长李冰玉深入现场,组织召开了由工商质监局、六亩塘镇、房产局、开发商、物业、业主委员会、社区等单位参加的现场办公会议,明确指出要坚决按照5月3日形成的决定执行,当前安全隐患的整改由业主委员会安排人员负责召集,在确保安全的前提下高质高效完成整改,相关职能部门要继续加强监管督促,确保在5月底整改到位。目前,开发商、物业、业主委员会、社区、维保单位相互配合,已开展整改工作。

衷心感谢您对我局特种设备安全工作的关心关注。特种设备安全监察工作责任重大,任务艰巨,使命光荣,我们一定提高政治站位,坚持以人民为中心,履职尽责,加强监管,努力确保全市特种设备安全稳定运行。

涟源市工商行政管理和质量技术监督局

2018年5月10日

2018/5/17