问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 胡衡华 > 正文
长沙政务服务中心落户(人才新政)难
多难啊 发表于 2018/5/9 15:12:54   

2018年5月8日,我委托我亲妈给我在长沙政务服务中心落户(人才新政),所有材料齐全,但是有两点我没想到的,1.是要自己本人举着委托书拍照。我之前迁户口不要这样的,至少湖北省不需要这样。2.要出具证明我和我妈是母女关系的证明,意思就是如何证明我妈是我妈,因为我和我妈不在一个户口本上。接着办事员说,这个证明一般不好开,最好本人亲自来办理落户。但是我本人在南京,工作原因,没办法工作日跑长沙办理。这不就是典型为难老百姓,跑断腿,办事难么?希望长沙政府的领导们好好思考一下,政策下来后如何简单高效的让人才落户,而不是让老百姓折腾来折腾去!

 
来自 长沙市委办信息处 的调查回复:单位回复  

网友“多难啊”:

您好!您的留言已收悉。现将有关情况回复如下:

根据《长沙市高校毕业生落户实施办法》的规定,所涉及可以由户主、直系亲属或社区、村(居)委会工作人员代办的户口业务,还应当提交委托人居民身份证、委托书、代办人的居民户口簿或居民身份证。户主指申请人所在户户主或拟落户地户主,但不能为集体户户主。未成年人及其他无民事行为能力、限制民事行为能力的人不能担任被委托人。

如果您委托母亲办理业务,且能够在户口上体现您与她的亲属关系,就无需再提交亲属关系凭证材料。政务中心的窗口同志给您提供的手持委托书与身份证拍照的方法是最为正规妥当的委托办理业务的方法。

如有不明,欢迎来电咨询长沙市公安局人口与出入境管理支队0731-82290001。

感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

长沙市公安局

2018年5月11日

2018/5/14