问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 胡衡华 > 正文
雨花区黎锦苑业主恳请解决地下车库问题
热火热天天热 发表于 2018/4/26 14:45:45   

  您好,雨花区黎锦苑存在问题:已购车位的业主合法权益被侵占,已经投诉两年了,但是无法解决。请政府为守法公民做主,为积极响应政府号召的公民做主。我们理解主管部门,可是谁能理解我们,每天下班回家自己的车位上停了别人的车。缴纳了几万元的车位费用两年多的时间权益一次次被忽悠,地下车库的整改真的就那么难吗?还是相关部门不作为!希望书记能够体谅我做为雨花区一个小小业主的合法要求,急盼解决。

 
来自 长沙市委办信息处 的调查回复:单位回复  

网友“热火热天天热”:

您好!您的留言已收悉。现将有关情况回复如下:

据查,2017年黎锦苑小区停车管理系统已提质改造为车辆自动识别系统。新系统实施时小区物业公司进行了新的统计,业主车辆为984台,租户车辆为569台,共计1553台车,小区地面与地下共计1297个车位,需大于供。为改善小区停车问题,物业公司采取了以下措施:1.将私装地锁坚决拆除,截至4月28日共计拆除300多把私装地锁;2.清除100多个车主仿照物业原有私家车位牌自行制作的私家车位牌,并重新设计制作一批仿制难度大的私家车位牌130块(小区目前只售出104个车位),但因为居民素质问题,私自粘贴车位牌行为屡禁不止,小区物业将及时跟进及时处置;3.统计僵尸车并清查到户,无法联系的车主上报给城管与交警处理。

目前,黎锦苑小区地下车库进出有序,物业公司将坚持严格管理,重点保障购买车位车主权益。因对您的车位信息不清楚,如再次发现此类问题请及时与小区物业公司或业委会进行联系(电话:0731-85591200),以便及时处置问题。

感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

中共雨花区委办公室

2018年5月7日


2018/5/10