问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 胡衡华 > 正文
长沙高新区交警大队交警超过半年不给我责任书,包庇对方!
56582063zz 发表于 2018/4/20 14:47:08   

尊敬的领导您好!

本人于2107年9月26日在东方红路与桐梓坡路交界处,骑电动车由西向东在斑马线上被一辆由北向南行驶的白色小车撞飞。

高新区交警队交警刘国胜说交通事故中我未按交通信号灯规定通行,可视频中看到交通信号灯不亮,交通信号灯不是我管理为什么说我未按交通信号灯规定通行?为什么不出示证据?为什么只调取我这方视频而不调取对方的视频,而且对方车还有行车记录仪也不调取?这明显事实不清楚、证据不确实充分、责任划分不公正包庇对方。

还有高新区交警队说于2017年10月17日制作了事故认定书,为什么超半年多我没收到事故认定书?请出示证据,这个明显程序违法。高新区交警队还说南某已承担近九千元医疗费,根也本没有,有也请出示证据。还有高新区交警大队122中队长陈东建议到高新大队处理,我也到了也见到了南某,我有证人和录音,并不是因我不能按时到达而未达成处理结果。请出示证据,不然高新交警大队122中队长陈东污蔑我。

高新区交警队还说‘2018年3月27日高新大队民警再次联系,双方当事人到岳麓区人民法院交通事故纠纷调解办公室进行调解,王某仍对事故认定不服,导致民事赔偿无法达成协议,并单方离开调处现场,调处无法进行’。这也是污蔑只到了高新区交警大队,我有证人和录音,而且高新交警大队122中队长陈东对我说用简易程序处理伤人事故,我有证人和录音。

陈东说我对事故认定不服,那就对交通事故责有争议,请问伤人交通事故而且对事故有争议可以用简易程序处理伤人事故吗?程序明显违法,明显偏袒对方想一手遮天徇私枉法!关于本人投诉亲属拿1000元贿赂办案民警刘国胜的问题,我会收集相关证据证明。请领导为我作主。谢谢

 
来自 长沙市委办信息处 的调查回复:单位回复  

网友“56582063zz”:

您好!您的留言已收悉。现将有关情况回复如下:

据查,2017年09月26日,王代君驾驶长沙602011号电动车与南皓驾驶湘amm023号小型客车在高新区桐梓坡西路与东方红路交叉路口南口人行横道上发生交通事故,事故造成王代君受伤,湘amm023号小型客车受损。高新区交警大队于2017年10月17日认定:当事人王代君、南皓分别承担该事故同等责任。

2018年4月20日,王代君不服并向长沙市公安局交警支队投诉,交警支队审核认为:该事故当事人王代君受伤较重依法不适用简易程序处理。依据《道路交通事故处理程序规定》第七十五条之规定决定:撤销长沙市公安局交通警察支队高新区大队长公交高认字第201709260号道路交通事故认定书(简易程序)。责成高新区大队补充调查,依法按一般程序重新制作道路交通事故认定书。

关于投诉其亲属拿1000元贿赂办案民警刘国胜的问题,市交警支队纪委已找相关当事人进行了谈话、核查,未发现该违法行为。

感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

长沙市公安局交通警察支队

2018年5月8日


2018/5/10