问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 丛培模 > 正文
益阳国资委造谣生事报复老人,请领导追责相关责任人
法人2018 发表于 2018/3/20 11:51:18   

  益阳国资委造谣生事报复老人  请领导追责

  领导:您好!

  有两件事,请你追责:

  第一,益阳国资委乱造谣言,迷惑群众,抹黑市委市政府政府。市国资委系统数万职工医保被剥夺,被人民网曝光后,益阳国资委居然行文答复职工:“现依照市委、市政府《关于加快国有企业改革的决定》(益发[2003]10号)、《关于印发〈益阳市市直国有企业产权处置实施办〉的通知》(益政发【2003】10号)、《关于印发〈益阳市市直国有企业理顺职工劳动关系和离退休人员社会保险关系实施办法〉的通知》(益政发【2003】11号)……有关规定,答复如下:……因此,要求市国资委解决医保的诉求无政策支持。”

  替职工买医保,市政府果真没有政策吗?

  经查,益阳市人民政府文件益政发【2003】10号文第九条“在清理处置企业债务过程中,应当按照‘职工利益优先’的原则,优先清偿所欠职工的……医疗保险费用。”从上可见 ,在国企改制中,益阳市政府铁板钉钉明文规定“优先清偿职工的医疗保险费用”,而国资委竟胡说八道撒弥天大谎——“无政策支持”。

  第二,益阳国资委分房乱作为报复七旬老人。益阳国资委七十三岁的国资委老职工苏灵(化名 女,脚拐腰病),于2016年4月按政策规定向国资委申请保障房,当时申请保障房的其他职工,早就分得了新房,而唯独只有苏灵未分房,到17年12月才被通知重新办理所有手续,由于国资委无缘无故且无程序的要求社区盖公章,致两家踢皮球——公章盖了一个月。之后待国资委审批合格,苏灵被告知须等其他职工抽签分房后才可分房,又等了几个月,今天(2018.3.15)国资委物管部电话告知苏灵:房子分在5楼西头,没有其他房子了,况且须先写承诺书不曝光不上访,才给办分房手续。

  由此可见:国资委16年不分房给苏是不作为,17年重新办理手续是有意刁难(盖公章一个月即可证明),18年分房不许苏抽签,强行分配5楼西晒房给苏,是别有用心——整人。

  为此,请领导追责国资委相关人员,以正党风,以安民心。

  张勇

  劳骏

  2018.3.15

 
 来自红网编辑的回复  

尊敬的投诉者:

  你所反映的问题,我们已进行了核实,现回复如下:

  一、 关于剥夺市国资委系统数万职工医保权利问题

  根据政策,市国资委系统已对各类人员养老、医疗、工伤、失业等各项社会保障政策进行妥善落实。对投诉者所反映的问题,市国资委已严格按照政策执行了,不存在市国资委剥夺本系统国企职工医保权利。

  二、关于市国资委分配保障房不作为问题

  关于保障房分配,当事人申请保障房时,当时仅剩余少量高层房源,并特别告之房源实情,表示接受安排。市国资委考虑当事人特殊情况,特别在剩余房源中优先选择了一套最低层的5楼给予了分配,不存在不作为问题。

  益阳市国资委

  2018年3月27日

2018/3/28