问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 杨懿文 > 正文
新化县真正贫困户无故被取消,小康富裕户替代低保户
SUJI 发表于 2017/11/21 12:53:07   

  真正贫困户无故取消由小康富裕户替代为低保户!请问法理何在?

  我叫苏继元,男,现年46岁,系湖南省新化县荣华乡曹家村九组村民(原横茶村九组),全家4人。

  我家的基本情况:父亲苏业伯,现年82岁,体弱多病,无劳动能力;妻子方红霞,严重精神病人,生活完全不能自理,在娘家享受二级残疾待遇,女儿苏艳,现年16岁,本是上学年华,因家庭特别困难而无法上学。祖孙三代4口人居住在一间历史破烂的木房里,可以说是日晒雨淋的恶劣环境下居住,是原横茶村众所周知评定的特困户。

  2014年4月随着国家扶贫政策的实施,经全村党员、组长、村民代表合议,我被评为贫困低保户,享受国家贫困低保共三人。2017年村级合并,原横茶村与原曹家村合并为曹家村,今年村级换届选举产生新的村支两委班子,新届村领导班子工作不务实,无故取消我的贫困低保户,更可笑的是:一些在外务工年薪在10—20万元的、在家建了高楼大厦的、年青力壮有劳动能力的、有家用小车的、在城里买商品房的、有在外办厂的被替换为贫困户享受国家低保,如此弄虚作假,认亲厚友,依据何在,法理何在!?

  我得知被取消后多次请求新届村干部给我一个合理的说法,他们的回答非常简单,材料已上交无法更改。扶贫政策的要求是求真务实,稳步推进,有错必纠,难道我的贫困家庭情况不真实吗?难道国家政策变了不扶助无奈的贫困人口了吗?在请求无果的情况下,我又去找上届的村领导,他们的回答很坚决:我是通过民主评议并张榜公布的贫困户,无法否定!尔后我又去找乡政府扶贫站干部,并查看了原始材料也有我家的记录备案。结果是2017年被新一届村干部无理取消的,像我一样情况的真正贫困户被取消了几户,但真正富裕有房有车有企业的却被替代为低保户享受国家低保补助。

  我是弱势群体,无一技之长,没有半点政治背景,无领导靠山,老的已是耄耋之年无一点劳动能力,小的未成年,妻子完全疯癫还需要照顾,我全家四口人全靠我一个人打点零工跟低保补助来维持家庭生活。现在低保一取消,生活难以为继,无奈只好向上级领导反映并呼吁社会各界人士给予关注帮助。请求各级政府领导引起高度重视,派员巡视调查落实国家帮扶政策,给我全家生活一个最低的生活保障。

  苏继元

  电话:18608436788

 
来自 娄底市电子政务管理办 的调查回复:单位回复  

网友:

  您好!您的留言转由我单位办理,现回复如下:

  我乡曹家村苏继元一户,反映其合并村之前,在2014年4月被评为横茶村建档立卡贫困户,然与曹家村合并后,被新的村支两委取消。家中有老父苏业伯、精神病人妻子方红霞、女儿苏艳。

  我单位经过详细调查,核实其家庭情况困难大致属实,但在我乡扶贫站的新旧档案资料中,并未找到其2014年纳入贫困户的证据,通过与曹家村新老村支两委的多方沟通询问,也证明其并未纳入过建档立卡贫困户。各村贫困户都是由村民代表参与民主评议会议而选出的,新识别的贫困户家庭人口情况将由文书在会议记录中列出,因此证实苏继元一户并未纳入过贫困户,更无法取消。

  关于有经济富裕的家庭在建档立卡贫困户中,请民众以及上级单位核查上报明确人员,我单位再予以回复。

  特此答复

  责任单位:荣华乡党委乡 扶贫站

  责 任 人:扶新华 陈兵兵 张巍

  新化县电子政务管理办公室

2017/12/8
来自 娄底市电子政务管理办 的调查回复:受理回复  

网友:

  您好,您的留言收悉,已于2017年11月27日转交新化县电子政务管理办公室办理。谢谢您对我们工作的关心、理解和支持!您还可以拨打新化县电子政务管理办公室电话0738-3238156,咨询了解有关具体情况。

2017/12/4