问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 周辉 > 正文
反映宁乡县农村合作医疗保险费的问题
愤怒 发表于 2017/10/27 21:05:20   
  我是一个正儿八经的农民,家住宁乡县,巷子口镇,现在2018年农村合作医疗保险正是要交的时候了,听说每人要交180元,我想问一声领导,农村合作医疗保险费逐年增加,但是农合报销比例没有提高过,国家政策不是每人每年交300元,中央财政补130多元,省财政补87元多,还有县财政的补贴,农民实际只交总数的20%,即每人每年60元吗?
 
来自 中共宁乡市委宣传部 的调查回复:回复网友  

网友“愤怒”:

  您好!您的留言已收悉,县委督查室立即要求县人社局进行了调查核实,现将有关情况答复如下:

  城乡居民医疗保险筹资标准是由国务院、省、市有关文件规定的,我县不能随意调整。根据《湖南省人社厅湖南省财政厅湖南省民政厅湖南省教育厅关于做好2018年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(湘人社发〔2017〕54号)、《长沙市人社局长沙市财政局关于做好2018年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(长人社发〔2017〕78号)等文件规定,我县2018年城乡居民医疗保险一般人员个人缴费标准为180元/年。

  城乡居民医疗保险个人缴费标准在上涨的同时,国家各级财政的配套补助也在同步增加。您所述的医保筹资每人每年300元及个人每人每年交60元,应该是以往年度的政策。如2017年我县城乡居民医保筹资标准为600元/人/年,其中个人缴费标准150元,各级财政配套资金450元。

  随着社会不断进步,人民群众对健康日益重视,对医疗水平的要求越来越高,住院率和住院的费用也随之迅速上升,当然对医疗保险保障水平的要求也不断提高。我县自2006年启动新农合以来,医保筹资标准按照上级部门统一规定逐渐提高,住院报销的比例也在逐渐提高。如:2006年我县乡镇卫生院和县人民医院新农合报销比例分别为 50%和40%,个人年度报销金额最高不超过2万元,而2017年我县乡镇卫生院和县人民医院报销比例分别为80%和70%,个人年度报销金额最高可达30多万元。

  感谢您对我们工作的关心、监督和支持。

  中共宁乡县委督查室

  2017年11月1日

2017/11/2