问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 曾超群 > 正文
关于长沙县最新征收政策和923房产新政的几点建议
甲基苯丙胺 发表于 2017/10/29 17:18:50   
  1、按照“9.23”新政,本市户籍家庭在本市已有一套住房的,待首套住房取得不动产权属证书满三年后,方可购买第二套商品住房。购满两套房就没资格再买房资格。而长沙县最新的征收安置政策是货币加购房卷,也就是说已经有两套房的家庭无法再次使用购房卷,即便是有一套房也只能三年才能使用购房卷。很明显房价也越来越贵。征收户的利益减少了。

  2、征收户大多数是农民,对于投资这块基本上不专业。而房子作为最安全的保值投资,为很多人认同。征收户也不例外。本来风险较小的投资就很少。而政策实施很多征收户投资渠道被堵住,原来的征收户还能多套房或者整栋用于出租,而现在的征收户自己用于自住。明显越来越不平等。所以说征收政策越来越差。

  3、政府是否考虑就地安置地安置?如无,个人能否像企业一样向政府买地用于自己建房?

 
来自 长沙县委宣传部 的调查回复:单位回复  

网友“甲基苯丙胺”:

  您好!来信收悉。现回复如下:

  一是关于征收政策的问题。我县征地补偿安置工作是严格按照2008年4月1日起实施的《长沙市征地补偿安置条例》、《长沙市征地补偿实施办法》(市103号令)的规定执行;对货币安置区实行货币安置的人员发放住房货币补贴用于自主购买商品房,并依据《长沙市人民政府关于印发<长沙市被征地农民就业培训和社会保障办法>的通知》(长政发〔2014〕48号)的规定纳入城镇就业培训和社会保障体系。

  二是关于安置方式的问题。《长沙市征地补偿安置条例》第二十九条“征地安置对象为被征地的农村集体经济组织成员。征地安置主要采取以下两种方式:(一)货币安置;(二)由农村集体经济组织统一安置”和第三十条“征收城市规划区内农民集体所有土地的,实行货币安置;但县(市)范围内不具备货币安置条件的,经市人民政府批准,可以由农村集体经济组织统一安置”,上述规定对不同的安置方式进行了明确。关于您反映的个人能否像企业一样向政府买地建房的问题,建议直接向当地镇(街)土地行政主管部门咨询。

长沙县征地补偿管理办公室

  2017年11月2日

2017/11/3
来自 长沙县委宣传部 的调查回复:单位回复  

网友“甲基苯丙胺”:

  您好!来信收悉。现回复如下:

  关于长沙县集体土地拆迁群众购房问题,县政府已组织相关部门进行专题研究,近期内将拟定方案,申报上级部门审批,请您耐心等待。

  如果您有新的意见建议,请直接与我们联系(联系方式84013149)。感谢您对住房保障工作的关心与支持!

  长沙县住房保障局

  2017年11月2日

2017/11/2