问政湖南 > 资讯
loading...loading...
    您的位置:问政湖南 > 曾超群 > 正文
反映长沙县榔梨城市花园小区电梯、楼房开裂和停车位问题
甲基苯丙胺 发表于 2017/10/29 13:04:59   

  1、严重质疑城市花园小区电梯质量存在问题,电梯经常出问题,载人时突然停止、电梯悬停按键没反应等等。基本上一个礼拜会有一两次故障。不止在一栋出现问题。整个小区电梯都存在该问题。医院和写字楼等这种电梯使用高频次的地方发生故障频率都没这么高!!!

  2、公寓楼装修时,发现存在楼房前面存在开裂问题。同时也向相关媒体举报过该问题!

  3、小区室外停车场是属于业主集体所有还是属于开发商所有?小区物业开始设围栏收停车费。是否合法合规,对于业主这块如何对待等等。

 
来自 长沙县委宣传部 的调查回复:单位回复  

网友“甲基苯丙胺”:

  您好!来信收悉。现回复如下:

  我局派特种设备监察人员对您反映的问题了进行核查,该小区在用电梯共34台,品牌为“通力”,年检有效期至2017年12月,电梯紧急通话正常。小区物业已于本周向特检院申请年检,检验人员已进行前期查勘,目前电梯整体状况良好。经查发现轿厢内未张贴年检合格标志,我局执法人员已责令物业立即整改并要求维保单位加强维保,物业单位加强管理,确保电梯安全运行。

  感谢您对我们工作的理解和支持!

  长沙县食品药品工商质量监督管理局

  2017年11月2日

2017/11/2
来自 长沙县委宣传部 的调查回复:单位回复  

网友“甲基苯丙胺”:

  您好!来信收悉。现回复如下:

  1、关于楼房开裂问题,因您未提供具体栋号、楼层、房号和联系方式等信息,我局未能实地查看和核实。根据《长沙市建设工程质量投诉处置意见》第四条(二)第4点,不具实名或匿名投诉的,不属于投诉受理范围。如确有质量问题,您可先行与建设单位、物业管理单位或施工单位联系、协商解决。若责任单位拒绝承担责任,您可依法通过仲裁、诉讼等法律途径解决。

  2、小区内的地面停车场属于小区业主集体所有,小区商业门面前的停车位属于商业配套公共停车位。

  如果您有其他相关问题需要咨询,欢迎致电84011920,我们将竭诚为您服务。感谢您对我们工作的理解和支持!

  长沙县城乡规划建设局

  2017年10月31日

2017/11/1